26 апреля 2024 г., пятница

«Звезда» в первом матче первенства ПФЛ проиграла в Тольятти

лада - звезда

Первенство России по футболу, ПФЛ. Зона «Урал-Приволжье», 1-й тур. «Лада-Тольятти» — «Звезда» (Пермь) — 1:0 (1:0).

Состав «Звезды»: Шумайлов, Мосунов, Ситников, Гусейнов, Придюк, Костин (Павленко, 77), Секретов, Парамонов (Смольников, 87), Тюкалов, Огородов (Шустов, 63), Субботин.

Предупреждения: Ярославкин («Лада-Тольятти», 77 минута — грубая игра), Тюкалов («Звезда», 90 минута — неспортивное поведение).

На полупустом стадионе «Торпедо» в Тольятти (присутствовало 1000 зрителей) хозяева поля с минимальным счётом переиграли дебютанта — пермскую «Звезду». Единственный мяч на 11-й минуте в ворота пермяков отправил Азнаур Герюгов. Защитники гостей пропустили стремительный прорыв с мячом по правому флангу нападающего соперника, который сделал прострельную передача низом, и набежавший Герюков с 11 метров мощным ударом «вколотил» мяч в сетку ворот.

Стоит отметить, что в Тольятти на свой первый выезд возрождённой команды отправились несколько пермских болельщиков, некоторые из которых активно болели за «Звезду» ещё много лет назад.

Игорь Желтов, главный тренер ФК «Лада-Тольятти»:

— Приятно, что одержали победу в первом матче сезона, тем более при своих болельщиках. Самоотдача игроков была сумасшедшей. В каких-то отрезках игры нам приходилось тяжело, но вытерпели, а где-то нам повезло. В общем, заслуженная победа.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Перед этой игрой в голове были мысли, что для нас это первая официальная игра, молодые игроки нашей команды, не имеющие опыта выступлений в ПФЛ, могут не справиться с волнением. Наши опасения оправдались. Многие игроки сыграли не в свою силу, эмоциональный фон у них был завышен. Отсюда и не совсем выразительная игра, неправильные действия на поле. Несмотря на такую плотную игру, в которой большую часть мы провели в обороне, имели несколько моментов для взятия ворот соперника.

Первый тур в зоне «Урал-Приволжье» принёс следующие результаты: «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Зенит-Ижевск» — 3:0, «Волга» (Ульяновск) — ФК «Сызрань-2003» — 2:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) — «Носта» (Новотроицк) — 3:2, «Урал-2» (Екатеринбург) — ФК «Челябинск) — 0:0.

Во втором туре чемпионата страны «Звезда» 26 июля на своём поле примет команду ФК «Челябинск».