25 апреля 2024 г., четверг

«Звезда»: есть первая победа!

звезда пермь

Первенство России по футболу среди клубов ПФЛ. Зона «Урал-Приволжье», 2-й тур. «Звезда» (Пермь) — ФК «Челябинск) — 2:1 (1:1). Голы у «Звезды» забили: Евгений Тюкалов, 43 (с пенальти) — 1:1, Андрей Секретов, 54 — 2:1.

Для входа на этот матч для зрителей была открыта Западная трибуна стадиона «Звезда». Мало кто мог предположить, что первая игра новоиспечённой «Звезды» среди пермских болельщиков вызовет такой ажиотаж. Трибуна оказалась забитой под завязку пермскими поклонниками футбола! И игроки отблагодарили их красивой игрой и победным результатом.

Встреча складывалась не совсем весело для хозяев поля. Счёт открыли гости на 14-й минуте после точного удара Никита Зырянова. После пропущенного мяча «Звезда» полностью перехватила инициативу и создала ряд голевых моментов. Достаточно сказать, что в первой 45-минутке пермяки сначала угодили мячом в штангу, а позднее и в перекладину. Ещё дважды они упустили свой шанс отличиться после неточных завершающих ударов. А однажды «пятнистый» всё же попал в сетку ворот «Челябинска», но боковой судья зафиксировал положение вне игры.

Всё же ещё до перерыва «Звезда» сумела сравнять счет. Исторический первый гол в составе пермской команды забил Евгений Тюкалов после реализации одиннадцатиметрового удара. Во втором тайме темп игры спал, мяч чаще находился в середине поля. На 54-й минуте отменный «слалом» продемонстрировал Андрей Секретов и запустил мяч мимо вратаря соперника, после чего тот вкатился точнехонько в нижний угол ворот — 2:1. Гости имели реальный шанс спасти игру, но не сумели реализовать пенальти. Пермскую команду выручил вратарь Максим Шумайлов. До финального свистка счёт на табло так и не изменился.

Остальные матчи 2-го тура зоны «Урал-Приволжье» принесли следующие результаты: «КамАЗ» (Набережные Челны) — «Лада-Тольятти» — 6:0, «Урал-2» (Екатеринбург) — «Волга» (Ульяновск) — 2:0, «Зенит-Ижевск» — «Носта» (Новотроицк) — 2:1, ФК «Уфа-2» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 0:3. После игр второго тура пермская «Звезда» находится на четвёртом месте в турнирной таблице.

Следующий домашний матч «Звезда» проведет 30 июля в рамках 1/128 финала Кубка России в поединке с командой «Зенит-Ижевск». Начало игры в 19:00.