24 апреля 2024 г., среда

«Звезда» добилась первой победы в выездном матче

Урал-2 - Звезда

Первенство ПФЛ, зона «Урал-Приволжье», 5-й тур. «Урал-2» (Свердловская область) — «Звезда» (Пермский край) — 1:3 (1:1).

Состав «Звезды»: Шумайлов, Бурков (Иванченко, 46), Ситников, Гусейнов, Придюк, Парамонов (Костин, 46), Елисеев, Секретов (Шустов, 71), Мосунов, Тюкалов, Субботин (Смольников, 90).

Соперником «Звезды» в прошедшем туре стала команда «Урал-2». Она была основана всего два года назад. В первом же сезоне ЛФЛ (Любительской футбольной лиги — четвёртый по рангу дивизион) молодой коллектив занял первое место и получил право выступать в ПФЛ. На профессиональном уровне «Урал-2» дебютировал в сезоне 2017-2018 годов. Команда сыграла 24 матча, набрала 17 очков и заняла 10-е место. В новом сезоне «Урал-2» сыграл три матча: обыграл ульяновскую «Волгу» (2:0), разошёлся миром с ФК «Челябинск» (0:0) и уступил ФК «Сызрань-2003» (1:2). Прошлый тур команда из Екатеринбурга пропускала.

В день игры Екатеринбург гулял — он отмечал День города. За несколько часов газон футбольного поля базы «Бажовия» в Сысерти, где проходила игра, был мокрый от дождя. Однако к началу матча выглянуло солнце и установилась ясная погода. На трибунах среди немногочисленной местной публики расположились около 40 болельщиков «Звезды», для которых пермский клуб организовал поездку в Екатеринбург. В ходе всего матча они неистово поддерживали свою команду.

Уже на пятой минуте «шмели» были близки к тому, чтобы открыть счёт. После подачи от угла поля по мячу головой бил один из игроков хозяев поля, но вратарь «Звезды» Максим Шумайлов на линии ворот сумел отбить мяч. А через две минуты счёт открыли пермяки. «Звездинцам» удалась быстрая и результативная атака, и после многоходовой комбинации Андрей Секретов точно замкнул фланговый прострел — 1:0.

На 34-й минуте подопечные Андрея Данилова дважды подряд были близки к забитому голу, но если с первым «выстрелом» справился вратарь, то во втором случае форвард хозяев поля пробил мимо цели из выгодного положения. И всё же давление «Урала» принесло свои плоды. На 40-й минуте получился курьёзный гол. В результате затяжной атаки на ударной позиции оказался игрок хозяев поля Сергей Подоксёнов, который с линии штрафной площади без обработки нанёс удар по воротам. Вот тут вратарский ляп допустил Максим Шумайлов. Присев на одно колено, он выставил ладони вперёд, и мяч, скользнув по ним, прокатился в нижний угол ворот — 1:1.

Второй тайм прошёл в ещё более зрелищной борьбе. Пермяки произвели сразу две замены. Главный тренер «Звезды» Константин Парамонов наверняка остался недовольным игрой в средней линии: на замену Евгению Парамонову и Глебу Буркову вышли Иван Иванченко и Игорь Костин, которые заметно оживили игру пермской команды. «Звезда» захватила территориальное преимущество, подняла темп игры и с разных флангов раз за разом стала создавать опасные моменты у ворот соперника. На 74-й минуте «Звезда» вышла вперёд благодаря реализованному пенальти в исполнении Евгения Тюкалова — 2:1.

Хозяева поля имели реальный шанс сравнять счёт на 79-й минуте, когда после штрафного удара мяч был навешен к вратарской линии, но игрок «Урала-2» отправил мяч головой в считаных сантиметрах от штанги. Спустя пару минут отменную реакцию продемонстрировал Максим Шумайлов, отразив мяч практически в упор в невероятном прыжке. Вскоре гол всё же состоялся, но в ворота команды из Екатеринбурга. После стремительной контратаки один на один с вратарем вышел Александр Субботин, который с нескольких метров «расстрелял» голкипера соперника — 3:1

Алексей Попов, старший тренер ФК «Звезда»:

— Прошедшая выездная игра получилась тяжёлой. Команда у нас ещё не опытная, только создается, и матчи с такими соперниками всегда получаются напряжёнными. Очень здорово, что сегодня забили свой первый гол на выезде, одержали первую гостевую победу. Говоря о прошедшем поединке, после забитого мяча наша команда перестала играть, видимо, уже в начале игры уверовали в свою победу. В перерыве мы серьёзно поговорили с ребятами, сказали, что нужно усилить давление на ворота соперника, создавать и реализовывать моменты. К счастью, такая установка дала положительный результат, и мы заслуженно победили.

Остальные матчи пятого тура в зоне «Урал-Приволжье» принесли следующие результаты: «Лада-Тольятти» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:1, «Волга» (Ульяновск) — «Зенит-Ижевск) — 2:0, ФК «Челябинск» — ФК «Уфа-2» — 0:1, ФК «Сызрань-2003» — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 0:0.

После этого тура «Звезда» расположилась в турнирной таблице с 7 очками на пятом месте (5 игр, 2 победы, 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 5:5). Правда, стоит учитывать, что сразу пять команд провели по четыре игры. Следующий тур «Звезда» пропускает, а в седьмом 2 сентября на своём поле примет лидера — «КамАЗ», который на сегодняшний день имеет в своём активе 13 очков.