27 апреля 2024 г., суббота

«Звезда-2005» терпит фиаско в Чертаново и может забыть о чемпионстве

звезда-2005

Чемпионат России по футболу среди женских команд. Высший дивизион, 11-й тур. «Чертаново» (Москва) — «Звезда-2005» — 2:1 (0:1). Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Орлова, Подшибякина, Берендеева, Нургалиева, Поздеева, Пантюхина, Шквара, Шишкина (Галай, 79), Козыренко.

Привлекательность вывески «Чертаново» — «Звезда-2005» сложно было переоценить ещё до начала матча. Игра между прямыми конкурентами за место в Лиге чемпионов будущего сезона обещала быть непредсказуемой. Хотя любители статистики и женского футбола скорее отдали бы предпочтение «Звезде-2005» — настолько хорошо они смотрелись в последних матчах.

Матч начался под диктовку хозяек поля. Футболистки «Чертаново» с ходу задали высокий темп игры и интенсивность борьбы, они же нанесли первые в матче удары по воротам. Надо отдать должное пермской команде, которая прессинговала на флангах, отвечала острыми контратаками. На поле было много борьбы и мелких фолов.

Счёт в игре был открыт на 34-й минуте как раз после очередного контрвыпада «звёздочек». Дарья Шквара вырвалась один на один с вратарем соперника и пробила в дальний угол. Вратарь парировала удар в штангу, а футболистка «Чертаново» Юлия Гордеева, оказавшись первой у мяча, внезапно поскользнулась, упала и случайно отправила его в свои ворота — 0:1.

Начало второго тайма вновь было насыщено борьбой за мяч, фолами и неприятными столкновениями игроков. Команды обменивались ударами мимо ворот, но ближе к 70-й минуте высокие скорости дали о себе знать: игроки начали терять концентрацию, в особенности это касалось подуставших игроков «Звезды-2005». На 75-й минуте после подачи углового удара сработала домашняя заготовка «Чертаново», после которой московская команда сравняла счёт после удара Екатерины Морозовой.

Спустя три минуты шедевр сотворила футболистка московской команды Марина Кисконен. Она обыграла пару человек на фланге, сместилась в центр и нанесла красивый удар из-за штрафной, после которого мяч оказался в сетке ворот — 2:1.

В последние минуты матча гости старались отыграться, но сил у команды на финальный штурм уже не осталось. Итоговая победа позволила ЖФК «Чертаново», имеющему матч в запасе, сравняться со «Звездой-2005» по очкам. Интересно, что на поле «Чертаново» за последние два года «Звезда-2005» уже третий раз терпит поражение с этим же счётом. В  первом туре первого круга нынешнего сезона «Звезда-2005» разгромила «Чертаново» — 4:1. Разрыв пермской команды от лидирующей «Рязани» — ВДВ составляет 6 очков, при этом у рязанской команды ещё один матч в запасе.