20 апреля 2024 г., суббота

«Звезда» добилась неожиданной победы над лидером зонального турнира

болельщики звезды

Первенство ПФЛ, зона «Урал-Приволжье», 7-й тур. «Звезда» (Пермский край) — «КамАЗ» (Набережные Челны) — 5:2 (3:1).

Вряд ли кто мог предположить, что уже к 12-й минуте встречи хозяева поля поведут со счётом — 3:0. Как никак к седьмому туру «КамАЗ» приехал в Пермь в роли лидера, до этого не проигравший ни одного матча. Не успел диктор стадиона объявить составы команд, как Западная трибуна стадиона «Звезда» заликовала. На 2-й минуте матча новобранец пермской команды Вадим Чухланцев грамотно распорядился с мячом в штрафной площади соперника, и «ювелирно» отправил его внутренней стопой точнехонько в угол ворот — 1:0!

Через шесть минут «Звезда» праздновала второй гол, когда после удара Александра Субботина мяч отлетел от вратаря гостей прямо на голову Евгения Тюкалова, и тот переправил «пятнистый» в сетку ворот — 2:0. Кстати, эти два футболиста в прошлом сезоне выступали как раз в составе «КамАЗа», и их радость в забитых мячах была более чем очевидной. На 12-й минуте Андрей Секретов выскочил один на один с голкипером соперника, и не оставил тому никаких шансов — 3:0.

Стоит отдать должное лидеру зоны «Урал-Приволжье», который не опустил руки, и постепенно прибрал инициативу к себе. Его фланговые атаки стали следовать одна за другой, и на 30-й минуте Руслан Галиакберов, лучший бомбардир зонального турнира эффектно переправил мяч в сетку ворот «Звезды» — 3:1. Этот гол стал для него пятым в нынешнем сезоне.

После перерыва гости увеличили темп игры, бросили большие силы в атаку. Пермяки тем не менее не стали отсиживаться в обороне, организовывали опасные контратаки. После одной из них на 60-й минуте Андрей Придюк сделал прицельный навес мяча на голову Александра Субботина, но того с нарушением правил сбил вратарь «КамАЗа». Пенальти! К одиннадцатиметровой отметке подошел ещё один новобранец «Звезды» — Никита Голдобин, который хладнокровно реализовал пенальти, вернув прежнюю разницу в счёте — 4:1.

Гостей не смутил и этот пропущенный гол, они продолжали натиск на ворота пермяков. На 71-й минуте дальний удар Дениса Чушъялова застал врасплох вратаря «Звезды» Максима Шумайлова — 4:2. На последних минутах матча вышедший на замену Владислав Шустов ворвался в штрафную площадь «КамАЗа», сделал прострел вдоль ворот. Первым у мяча оказался защитник челнинцев Булат Садыков, который срезал его в свобственные ворота. Счёт 5:2 в пользу «Звезды» остался неизменным до финального свистка главного судьи.

Евгений Ефремов, главный тренер ФК «КамАЗ»:

— «Звезда» — одна из немногих команд, которая умеет играть в комбинационный футбол». Хотел бы поздравить хозяев с уверенной победой. Мы, к сожалению, не смогли ничего противопоставить. В большей степени первые 11 минут определили исход матча. Давать фору — 3:0 на 11-й минуте просто непозволительно для команды, которая ставит высокие задачи. Далее хозяева играли по счёту, хорошо оборонялись, ловили нас на контратаках. Что смогли, создали, показали, но мы можем и больше. Конечно же мы эту игру разберём, внесём коррективы и, надеюсь, это поражение придаст нам больше уверенности в дальнейшем.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Наша первостепенная задача — научиться играть в качественный футбол. Сегодня игра складывалась удачно. Мы реализовали все три момента, которые у нас были в первые минуты. Потом сбавили обороты, но такое бывает. Это сидит в подсознании. Можно хоть что говорить, но три мяча — задел. Потом пошёл спад. Спала концентрация. Пропустили гол. Во втором тайме удачно пенальти заработали. Счёт стал 4:1. Опять пропустили, но там был хороший удар, даже винить некого. 17-18 метров от ворот было, хорошо в угол попал. Ну, а у нас удачно вышел Влад Шустов, пробил, забил 5-й гол и практически сделал результат.

Остальные матчи 7-го тура зоны «Урал-Приволжье» вчерашнего дня принесли следующие результаты: «Сызрань-2003» — ФК «Уфа-2» — 3:0, ФК «Челябинск» — «Носта» (Новотроицк) — 1:2, «Зенит-Ижевск» — «Урал-2» (Екатеринбург) — 1:1. Сегодня, 3 сентября, встречаются «Волга» (Ульяновск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск).

Очередной матч первенства страны пермская «Звезда» проведёт в гостях 9 сентября с командой «Зенит-Ижевск».