23 апреля 2024 г., вторник

«Молот-Прикамье» открывает сезон победой над китайской командой

молот - ценг тоу

Напомним, 5 сентября в Санкт-Петербурге стартовал новый сезон в «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути». В матче открытия встретились две петербургских команды — прошлогодние финалисты Кубка Петрова «Динамо» и «СКА-Нева». Со счётом 1:0 победу одержали «динамовцы».

На следующий день в новый хоккейный марафон вступили большинство участников чемпионата. Пермская команда принимала китайский ХК «Ценг Тоу», основанный в 2017 году и представляющий провинцию Цзилинь. В прошлом сезоне в регулярном чемпионате эта команда заняла 14-е место, но в первом же раунде плей-офф выбыла из дальнейшей борьбы, уступив в четырёх поединках альметьевскому «Нефтянику».

Чемпионат «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути», первый тур. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Ценг Тоу» (Цзилинь, Китай) — 5:2 (2:1, 2:0, 1:1). В составе пермской команды шайбы забросили: Максим Волков (Анатолий Васильев) — 1:0, Александр Ремов (Сергей Абрамов, Арсений Ерохин, в большинстве) — 2:0, Данила Епимахин (Антон Андриянов, Игорь Тумченко) — 3:1, Руслан Шайхулов (Сергей Абрамов, Александр Ремов, в большинстве) — 4:1, Сергей Абрамов (Арсений Ерохин, Александр Ремов, в большинстве) — 5:1.

Цель на сезон — выход в плей-офф, далее — по обстоятельствам

Накануне первой игры «Молота-Прикамье» в зале арт-фойе отеля «Урал» состоялась традиционная встреча команды и болельщиков. Перед сезоном 2018-2019 годов пермскому зрителю представили новый состав «молотобойцев» и обновленный тренерский штаб.

Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Предсезонку ребята хорошо отпахали, выполнили весь объём нагрузок. Не без «скулежа», но если не скулили — значит, не работали. От предсезонных турниров, наверное, болельщики хотели большего, мы тоже этого хотели. Если говорить в общем, то мы с оптимизмом смотрим на сезон и команду. Как нам кажется, мы смогли создать коллектив, но это подтвердит только сезон. Вообще, хочется меньше говорить и больше делать для зрителей, для города и для наших семей.

Герман Третьяков президент ХК «Молот-Прикамье»:

— Совсем недавно у команды состоялось собрание, на котором мы озвучили сезонные задачи. Итог будет зависеть от многих факторов: выступления команды, финансирования и поддержки болельщиков. Цель всегда самая высокая — по итогам регулярного чемпионата выйти в плей-офф, чтоб далее бороться за призовые места.

Кроме того, участники встречи первыми узнали новости об изменениях в составе команды: в её расположение прибыл опытный нападающий, воспитанник московского хоккея Александр Дельнов (кстати, два последних сезона он выступал за китайскую команду «Ценг Тоу». — авт.), а также о восстановлении после травмы защитника Айрата Бадегыева.

При победе хорошее настроение гарантировано!

Что касается атмосферы во время проведения первого официального матча во Дворце спорта «Молот», то в клубе заверили, что болельщиков будет ждать не только зрелищный хоккей, но и развлекательные программы. Вчерашний международный поединок это полностью подтвердил. В перерывах между периодами зрителей ждали легенда пермской клубной сцены DJ MARAT и «золотой» саксофон города Юрий Шестаков.

Так же, на главной сцене и на сцене в фойе второго яруса прошли розыгрыши призов и подарков с символикой ХК «Молот-Прикамье», ожидали и другие сюрпризы. Продолжается добрая традиция посещение матчей с детьми. Специально для них, в перерывах, в фойе секторов «А» и «В» работала детская площадка. Там разместилось множество интерактивных развлечений, фотозона с мыльными пузырями, сахарная вата и многое другое.

Конечно, нынешний «Ценг Тоу» можно назвать зарубежной командой условно, ведь 97% состава составляют хоккеисты из России. Китай, комплектуя свои команды игроками одной из передовых хоккейных стран, видимо, воочию у себя на Родине хочет побыстрее научиться и самим начать хорошо играть. Пока соперники китайских команд в ВХЛ выходят биться на лёд, как выходит на деле, со своими соотечественниками.

Вот и в Пермь «Ценг Тоу» прибыл, располагая в своём составе всего двух игроков-китайцев: третьего, запасного вратаря, который, естественно, на площадку не вышел, и защитника таранного типа Ван Шаньги. В разумных действиях единственный китайский хоккеист китайской команды замечен не был.

Пермская команда открыла счёт уже на 19-й секунде встречи, а за пять минут до первого периода реализовала численное большинство — 2:0. После этого хозяева площадки сбавили обороты, и команда из Цзилиня изрядно потрепала нервы пермской обороне. И если бы не отменная игра голкипера Максима Дорожко, шайба не раз могла побывать в сетке ворот «Молота-Прикамье». В первом периоде она залетела лишь однажды.

Второй период прошёл в менее интересной борьбе, тем не менее, пермская команда дважды сумела поразить ворота соперника. В заключительной двадцатиминутке команды обменялись голами. На том все и распрощались. Стоит отметить, что на матче присутствовали 4111 зрителей, что является очень достойным показателем.

Андрей Кирдяшов, главный тренер ХК «Ценг Тоу»:

— Во-первых, хочу поздравить «Молот» с заслуженной победой. Что хотелось отметить: проиграли игру в неравных составах — пропустили три шайбы в меньшинстве. При равной игре во втором периоде допустили две грубейшие ошибки. Наверное, сказалась нехватка игровой практики — в предсезонке мы всего три матча сыграли. Пока нам сложно приходится, я это чувствую. В следующих играх мы обязательно наберём обороты. Только терпение и работа нам помогут.

— Мы знали, кто нам сегодня будет противостоять, — это команда Андрея Кирдяшова. Они у него всегда играющие, им всегда очень сложно противостоять. Ожидали того, что в итоге и получилось. На самом деле счёт не отражает сути матча. Игра была равной. В первом периоде мы по голевым моментам были сильнее, во втором — явное преимущество у соперника в игровом плане. Нам, к счастью, удалось использовать свои моменты. В большинстве получилось сыграть хорошо. В целом, это первая наша победа, с которой я поздравляю всех болельщиков.

Остальные матчи ВХЛ вчерашнего игрового дня принесли следующие результаты: «Ермак» (Ангарск) — ХК «Тамбов» — 4:5 Б, «Сарыарка» (Караганда) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 1:4, «Челмет» (Челябинск) — «Зауралье» (Курган) — 2:3 Б, «Рубин» (Тюмень) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:3 Б, «Торос» (Нефтекамск) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 0:1, «Ижсталь» (Ижевск) — КРС-ОЭРДЖИ (Китай) — 3:1, ЦСК ВВС (Самара) — «Лада» (Тольятти) — 2:4, «Барс» (Казань) — «Южный Урал» (Орск) — 2:1, «Буран» (Воронеж) — ХК «Рязань» — 2:1, «Дизель» (Пенза» — «Горняк» (Учалы) — 2:3.

В очередном матче «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути» пермский «Молот-Прикамье» вновь проведёт на домашней арене. Завтра, 8 сентября, в Пермь приедет другой китайский клуб — дебютант турнира «КРС-ОЭРДЖИ» из Пекина.