25 апреля 2024 г., четверг

«Медведи» начали новый сезон с победы

Пермяки одолели «бронзового» призёра прошлого чемпионата

пермские медведи

В первом матче предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги «Пермские медведи» на своей площадке в доме спорта «Красава» в Кондратово принимали «Университет Лесгафта-Нева» из Санкт-Петербурга и одержали победу со счётом 28:25 (14:12).

Если «Пермские медведи» матчем с питерской командой открывали сезон, то гандболисты «Невы» проводили уже третью встречу, до этого дважды добившись победы. Гости прибыли в Пермь с потерями в основном составе.

В отчётной игре у питерцев на площадке доминировали Дмитрий Богданов и Кирилл Воронин. Последний, кстати, оказался единственным игроком в составе петербургской команды, кто провел на площадке час игрового времени без замен. Стоит напомнить, что Богданов и Воронин несколько сезонов назад перебрались в «Неву» именно из пермского клуба.

Гости активней начали игру, то и дело выходя вперед в счёте. Правда, с разницей более чем на один мяч им вырваться вперёд так и не удавалось. Лишь благодаря не согласованности в действиях игроков «Невы» и суматохи, которая порой возникала в их рядах, на перерыв команды ушли уже с двухочковым преимуществом пермяков.

Начало второго тайма выглядело для подопечных Дмитрия Торгованова более обнадеживающим, питерцы смогли наверстать упущенной и восстановили равновесие — 16:16. Однако «Пермские медведи» словно «взорвались» и ушли в отрыв на три гола. Петербуржцы старались обороняться весьма высоко, но раз за разом теряли игроков соперника в линии.

За четыре с половиной минуты до финальной сирены свой единственный гол в матче забил играющий тренер «медведей» Валентин Бузмаков. Больше на расстояние одного точного броска «Неву» хозяева не подпускали, и это притом, что за весь матч подопечные Дмитрия Торгованова совершили всего две потери. Не вышло гостям пробиться через блок пермяков и на последних секундах при игре всемером, после чего Максим Саликов отправил мяч в пустые ворота и установил окончательный счет — 28:25 в пользу «Пермских медведей».

Лучшими в матче признали Виктора Бабкина («Университет-Нева»), Павла Гноевого и Максима Саликова (оба — «Пермские медведи»).

Очередной матч чемпионата «Пермские медведи» проведут также на домашней площадке: 24 сентября они встретятся с московским «Спартаком» — прошлогоднего финалиста серии плей-офф чемпионата страны.