25 апреля 2024 г., четверг

«Звезда» одерживает четвертую победу подряд

Соседи по турнирной таблице также обошлись без потерь

звезда - уфа-2

Первенство ПФЛ. Зона «Урал-Поволжье», 9-й тур. «Звезда» (Пермский край) — ФК «Уфа-2» — 2:1 (0:1).

Совершенно два разных тайма провели футболисты «Звезды». В первой сорокапятиминутке хозяева поля слишком долго «раскачивались», позволяли сопернику свободно действовать в середине поля. При этом соперник применял на обоих флангах прессинг при начале атак «звездинцев». На 11-й минуте матча «Уфа-2» открыла счёт, причём гол получился курьёзным. Голкипер «Звезды» Максим Шумайлов, получив передачу от защитника, слишком долго готовил вынос мяча. В итоге он послал его прямо в нападающего гостей Мухаметшина, а от него мяч рикошетом уже влетел в сетку ворот.

Как не пытались хозяева поля найти свою игру, у них ничего не получалось. В их действиях наблюдался полный разлад. Во время перерыва наставник пермяков наверняка поговорил со своими подопечными на повышенных тонах, во втором тайме игру «Звезды» уже было не узнать. Комбинации в исполнении футболистов стали следовать одна за другой, вратарь «Уфы-2» то и дело вступал в игру. На 54-й минуте Александр Субботин получил мяч на краю вратарской, и не мешкая «Звезду» вывел вперёд капитан команды Евгений Тюкалов. До финального свистка счёт на табло не изменился.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Опять сами себе создали проблемы. Вратарь долго работал с мячом, из-за чего пропустили нелепый гол. «Уфа» уплотнилась, стала играть чуть плотнее сзади, поэтому нам пришлось постоянно играть в позиционных атаках, но, слава богу, что забили. Не так много моментов мы создали сегодня, но хорошо, что удалось их реализовать и довести дело до победы. Вообще, в таком состоянии выходить на игру с соперником нельзя. То же самое получилось и с «Зенитом» из Ижевска. Опыт в том и приходит, что люди к победе не привыкают — они к ней стремятся. Это черта характера. Победы вводят нас в опасное заблуждение: мы всё можем, всё умеем, все должны бояться нас. И вот это всё приводит к тому, что мы получаем на первых минутах необязательные голы. Потом приходится включать морально-волевые качества и играть только за счёт характера. К сожалению, от этого страдает наша игра и то, что мы готовим на тренировках.

Альберт Лукманов, главный тренер ФК «Уфа-2»:

— Интересная игра получилась и для болельщиков, и для нас. Сегодня мы сыграли смелее, агрессивнее. В какой-то степени показали футбол, к которому мы и стремимся, потихонечку подходим. Были моменты, были возможности. У соперника, естественно, их оказалось больше. Хорошо, что в Перми не потеряли профессиональный футбол. Насколько этот эксперимент будет продолжительным и удачным, не мне судить. Но самое главное, что меня порадовало, это присутствие болельщиков на трибунах. Да, конечно, в Перми и методы проведения матчей остались ещё с премьер лиги, но то, что болельщики всё ещё ходят на стадион, дорогого стоит. Что касается команды, то мы знакомились с ней перед игрой. Очень много опытных игроков. Желаю, чтобы эта команда шагнула вперёд и вернулась в элиту нашего футбола.

Остальные игры 9-го тура зоны «Урал-Приволжье» принесли следующие результаты: «КамАЗ» (Набережные Челны) — «Зенит-Ижевск» — 2:0, «Урал-2» (Екатеринбург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:4, ФК «Сызрань-2003» — «Носта» (Новотроицк) — 3:1. Сегодня, 17 сентября, встречаются «Волга» (Ульяновск) — «Лада-Тольятти».

В 10-м туре зонального первенства ПФЛ «Звезда» 21 сентября встретится в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком» — нынешним лидером розыгрыша.