23 апреля 2024 г., вторник

«Молот-Прикамье» терпит третье поражение подряд

В Воскресенске пермяки уступили по буллитам

молот-прикамье

Чемпионат «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути». «Химик» (Воскресенск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0).

Пресс-служба пермского хоккейного клуба «Молот-Прикамье» сообщила, что комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шёлкового пути» сезона 2018/2019 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов прошлой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок». Приятно, что лучшим нападающим недели стал Руслан Шайхулов из «Молота-Прикамье», в активе которого в трёх матчах 9 (3+6) баллов за результативность при показателе полезности «+3».

Тем временем «Молот-Прикамье» отправился из Казахстана в Подмосковье, где ему предстояло продолжить выездную серию матчем с воскресенским «Химиком». Начиная с середины 1950-х годов эти команды встречались 30 раз. На счету пермяков — 12 побед, одна ничья и 17 поражений. Разница шайб: 60-88. В современной истории, в чемпионатах ВХЛ, клубы встречались шесть раз. Пермяки выиграли трижды в основное время и один раз в овертайме. Перед этим поединком «Химик» с 6 очками после 3 встреч занимал восьмую строчку в турнирной таблице.«Молот-Прикамье» после двух последних поражений в Казахстане расположился на 16-й позиции (4 очка после 4 матчей).

На этот раз во Дворце спорта «Подмосковье» 948 зрителей стали свидетелями невыразительной и тягучей игры обеих команд. На 15-й минуте хозяева площадки реализовали численное большинство, но больше местные болельщики заброшенных шайб от своей команды в основное время больше не дождались. «Молот-Прикамье» сравнял счёт во втором периоде на 34-й минуте, когда отличился Матвей Тымченко после точной передачи Александра Дельнова. На этом голы за 60 минут игрового времени закончились.

За две минуты до конца овертайма «Молот-Прикамье» остался в меньшинстве: был удален с площадки Иван Кузнецов. После этого «Химик» взял тайм-аут, и бросил все свои силы, чтобы вырвать победу, и не доводить дело до послематчевых буллитов. За 34 секунды уже «Молот-Прикамье» взял тайм-аут, чтобы сбить темп игры и продержаться в оставшееся время. И выдержал. В заключительном периоде пермяки нанесли по воротам соперника всего два броска, зато в оба в створ.

Судьбу матча решила серия буллитов. Увы, результативней оказались хозяева площадки. Для пермской команды это поражение в гостях стало третьим подряд. Добившись ничьей в основное время, «Молот-Прикамье» всё же заработал первое очко на выезде.

Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Хорошая игра, хороший спортивный спектакль. Мы имели два хороших момента в первом периоде, в том числе выход «два в ноль», но не использовали его. Восемь (!) минут оборонялись в меньшинстве, пропустили один гол. И потом было два равных периода — второй и третий. Дело дошло до буллитов. В серии буллитов потерпели фиаско.

Вячеслав Козлов, главный тренер ХК «Химик»:

— Скажу коротко: результатом доволен, игрой — нет. Сегодня — худшая игра из серии домашних матчей. Готовились к игре. Много сделали бросков, знали, что соперник потерпел два поражения… Во всех компонентах недоволен: и реализацией, и большинством. Радует, что пока вратарь нас выручает. За счет него сегодня и выиграли.

19 сентября в ВХЛ состоялось ещё пять матчей: «Ценг Тоу» (Китай) — «Дизель» (Пенза) — 3:1, «КРС-ОЭРЛЖИ» (Китай) — «Барс» (Казань) — 1:2, «Горняк» (Учалы) — «Ермак» (Ангарск) — 7:2, «Южный Урал» (Орск) — «Сокол» (Красноярск) — 1:3, «Звезда» (Москва) — «Ижсталь» (Ижевск) — 3:1.

Очередной матч чемпионата «Молот-Прикамье» проведёт завтра, 21 сентября, в Москве против местной «Звезды».