20 апреля 2024 г., суббота

После двух игр первенства у пермского «Универа» поражение и победа

универ

Состоялись первые матчи пермской команды «Универ» (ПГНИУ) в стартовавшем межрегиональном турнире Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) первой группы. Напомним, календарь пермского этапа собрал четыре команды: ПГНИУ, КГТУ (Калининград), СПбПУ (Санкт-Петербург) и МФТИ (Долгопрудный), каждая из которых должна сыграть друг с другом.

Стоит отметить, что команды КГТУ и МФТИ ещё в прошлом сезоне выступали в премьер-группе, и оба коллектива полны желания реабилитироваться за неудачный сезон, при этом причины у них были разные. Калининградцы в какой-то степени недооценили уровень элитного дивизиона, а также порой испытывали проблемы с игровой дисциплиной. «Физтех» попал в яму, связанную со «сменой поколений», именно так выражаются в футбольных кругах. Как уверяют представители команды из Подмосковья, совсем скоро МФТИ вернёт утраченные позиции.

Хозяева турнира, футболисты ПГНИУ, дебютировали в НСФЛ в прошлом сезоне и сумели одержать лишь одну победу (6 очков и 8 забитых мячей за 12 игр). Зато какую! Невероятный камбэк в Москве в матче против ДВФУ — соперник практически лишился шансов на повышение в классе после такого поворота событий. В этом сезоне пермяки укрепили состав, стали опытнее и мудрее, но пока им не до высоких задач.

Команда СПбПУ начинает очередной поход за повышением в классе. Команда из питерского «политеха» год из года претендует на высокие места, но проваливает какой-либо отрезок сезона и лишает себя шансов вернуться в премьер-группу.

19 сентября пермские студенты со счётом 0:4 (0:3) уступили команде КГТУ, а СПбПУ одержал победу над командой МФТИ — 1:0 (0:0).

Для победы одного желания хозяевам поля в матче с калининградцами оказалось недостаточно. Первые минуты матча команды не проводили массивных атак и придерживались осторожности в передачах. Перевес все-таки оказался на стороне КГТУ. К 28-й минуте калининградцы вели со счётом 2:0. Пермяки пытались организовывать контрвыпады, побыстрей забить свой первый гол, но оборона гостей била бдительна и не допускала ошибок. На 32-й минуте третий мяч затрепыхался в сетке ворот «Универа». До перерыва хозяева поля имели шанс сократить счёт, но пенальти не реализовал Александр Мелехов. Точку в этом матче поставили напористые гости на исходе игры уже в добавленное время.

На следующий день, 20 сентября, «Универ» победил команду МФТИ — 3:1, а КГТУ переиграл СПбПУ — 1:0. Сегодня, 21 сентября, пройдут заключительные игры первого этапа. В 14:00 встретятся команды КГТУ и МФТИ, а в 16:00 ПГНИУ будет противостоять команда СПбПУ.