23 апреля 2024 г., вторник

В зональном первенстве ПФЛ «Звезда» завершила первый круг на пятом месте

константин парамонов

Первенство ФНЛ, зона «Урал-Приволжье». 11-й тур. «Звезда» (Пермский край) — «Носта» (Новотроицк) — 1:1 (0:0).

Накануне игры с «Ностой» РФС удовлетворил заявление пермского клуба о регистрации футболиста-профессионала Рустама Вазитдинова (рост 172 см, вес 68 кг) вне регистрационного периода. Дебютант «Звезды» смог дебютировать за свою новую команду уже в матче с «Ностой». Два последних сезона 21-летний защитник провёл в молодёжном составе пермского «Амкара». Рустам вышел на поле на 57-й минуте.

Игра футболистов «Звезды» на домашнем поле порой удивляет. Который матч пермская команда владеет большим игровым и территориальным преимуществом, много комбинирует, создаёт уйму опасных моментов у ворот соперника, но нет главного — гола. Казалось бы, при завершении атаки мячу уж и лететь некуда, как в сетку ворот соперника, но… В который раз пермская команда первой пропускает гол, и в психологическом плане ей становится тяжело. Но надо отдать должное команде, которая проявляет силу воли, и зачастую ей удаётся спасти ситуацию. Произошло это и в последнем матче первого круга с «Ностой».

На 62-й гости организовали одну из своих нечастых контратак: после флангового прострела игрок «Носты» Илья Юрченко поразил ворота Максима Шумайлова. Тренерский штаб «Звезды» в срочном порядке стал перестраивать игру команды, был произведён ряд замен, полностью обновился левый фланг. Вышедшие на поле Рустам Вазитдинов и Вадим Чухланцев оживили игру команды, а последний и вовсе имел ряд голевых моментов, но свои возможности упустил. Не лучшей игра получилась у атакующего игрока Никиты Голдобина, который также находился в выгодных позициях, но в завершающей стадии был неточен.

Всё же «Звезда» сумела уйти от домашнего поражения. Спасительный гол состоялся за минуту до окончания основного времени матча. Форвард Александр Субботин зацепился в штрафной за продольную передачу Вадима Чухланцева, развернулся и мощным выстрелом отправил мяч в дальний угол ворот гостей — 1:1.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Вместо того, чтобы в первом тайме вести со счётом 8:0, мы сами себе придумали сложности. Пропустили ненужный гол, но не бросили играть — пытались изменить ситуацию за счёт замен, в итоге, это и сыграло свою роль. Ребятам хочу сказать спасибо за мужество. Сегодня мы опять приложили много сил, хотя могли гораздо меньшим их количеством решить исход встречи, но, к сожалению, так бывает в футболе. Можно владеть игрой 90 процентов времени, но проиграть или сыграть вничью. Из игр первого круга можно выделить одну из игр, с «КамАЗом». Но там всё было: и настрой ребят, и реализация моментов, и удача. В какой-то момент игра полностью складывалась так, как нам хотелось. А так, много у нас вырванных волевых побед, в этом команда растёт. Сейчас у нас более-менее конкуренция в составе появилась. И не стоит забывать, что команде всего 4 месяца — это очень маленький срок. Я считаю, что результат приемлемый, хотя играть мы явно можем лучше. Мы уже немножко понимаем, что из себя представляет этот турнир и команды, играющие в нём, сопоставляем наши и их силы, поэтому мы будем дальше ставить перед собой задачи и решать их. Я, как тренер, говорю ребятам, что нам долго засиживаться во второй лиге не хочется. Но пока мы не можем обыгрывать команды за счёт класса, поэтому нам нужно работать и добиваться результатов командной игрой. Исходя из турнира, мы хотим занять место в первой «шестёрке», чтобы потом дальше играть с лидирующими командами. Это нам интересно, это интересно зрителям. Будем двигаться дальше, продолжать процесс обучения для наших футболистов.

Михаил Белов, главный тренер ФК «Носта»:

— Игра получилась быстрой и динамичной. Обе команды искали счастья у ворот соперника. Наверное, мы всё-таки чуть получше контролировали мяч в первом тайме и до середины второго. В то же время мы допускали простые ошибки в позиционном нападении и пропускали достаточно острые ответные атаки «Звезды». Честно признаться, у «Звезды» было больше опасных моментов, но у нас отлично сыграл вратарь. Ну, а в целом игра получилась богатой на стыки и борьбу на каждом участке поля. С одной стороны, мы, конечно, сожалеем, что упустили победу на последней минуте, но, с другой стороны, объективно, счёт справедливый. Хотя, повторюсь ещё раз, мы уже не первую игру упускаем и победы, и ничьи на 90-х минутах. Конечно, для нас это очень обидно.

Остальные результаты 11-го тура в зоне «Урал-Приволжье»: «Зенит-Ижевск» — ФК «Уфа-2» — 2:1, «КамАЗ» — «Нефтехимик» — 1:2, «Урал-2» — «Лада-Тольятти» — 5:0, «Сызрань-2003» — ФК «Челябинск» — 1:2.

Этим туром закончились игры первого круга. После 10 проведённых игр «Звезда» с 17 очками занимает в турнирной таблице пятое место среди 11 участников (5 побед, 2 ничьи, 3 поражения, разница мячей 16-14). Столько же очков имеет ФК «Сызрань-2003», но она располагается строчкой выше, так как при других равных показателях имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Вслед за «Звездой» идёт новотроицкая «Носта», у которой на четыре очка меньше. Возглавляет турнирную таблицу с 25 очками нижнекамский «Нефтехимик».

Очередной матч первенства страны «Звезда» проведёт в гостях 6 октября, в субботу, с ФК «Челябинск», который сейчас находится на восьмом месте в таблице розыгрыша.