29 марта 2024 г., пятница

«Молот-Прикамье» оказался бессильным теперь и в Ижевске

ижсталь - молот-прикамье

Очередное, пятое, выездное поражение подряд потерпел пермский «Молот-Прикамье». На этот раз от одного из аутсайдеров хоккейного турнира ВХЛ. После этой неудачи пермский клуб опустился в турнирной таблице ещё на одну строчку в турнирной таблице: на 1 октября занимает 23-е место среди 29 участников.

Чемпионат «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути». «Ижсталь» (Ижевск) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1).

На матч с «Ижсталью» в составе пермской команды отправились 23 хоккеиста. По различным причинам, в основном из-за травм, не поехали в столицу Удмуртии: голкипер Максим Дорожко, защитник Михаил Рыбалко, нападающие — Кирилл Градусов, Павел Попов, Александр Ремов и Илья Серёгин.

«После тяжелого выезда многим требуется восстановиться. Есть серьёзные повреждения, к счастью таких не много, есть микротравмы. Решили немного поберечь травмированных», — прокомментировал пресс-службе клуба главный тренер «Молота-Прикамье» Дмитрий Крамаренко.

«Ижсталь» и «Молот-Прикамье» в чемпионатах страны встречались 92 раза. На счету пермяков 36 побед, 7 ничьих и 47 поражений. Перед встречей в Ижевске пермская команда с 5 очками после 6 игр занимала в турнирной таблице 22-е место, а «Ижсталь» с 3 очками после 6 игр щла на 28-м, предпоследнем, месте.

Секундная стрелка на циферблате ещё не успела с начала игры сделать круг, как хозяева площадки открыли счёт. «Молотобойцы» не стушевались и пытались навязать свою игру, но и хоккеисты «Ижстали» не собирались менять свой наступательный план игры: атаки следовали то на одни ворота, то на другие.

Казалось, что первый период закончится с минимальным преимуществом ижевской команды, но незадолго до перерыва за подножку на скамейку удалённых сел Михаил Попов, а «Ижсталь» вскоре реализовала численное преимущество — 2:0. После пропущенной шайбы в воротах «Молота-Прикамье» вместо Георгия Анаркулова появился Богдан Доненко.

Во второй двадцатиминутке гости опять пытались переломить ход игры, они чаще соперника находились в чужой зоне, интереснее комбинировали и не раз могли поразить ворота. К сожалению, при завершении атаки шайба летела куда угодно, только не в сетку ворот «Ижстали». На исходе периода хозяева льда отличились в третий раз.

Шла 47-я минута игры, когда пермякам все же удалось отквитать одну шайбу. После передач Александра Дельнова и Матвея Тымченко отличился Руслан Шайхулов. Но через пять минут хозяева площадки забросили свою очередную шайбу, и уже стало очевидно, что пермякам не избежать очередного гостевого поражения.

Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Говорить особо нечего, хочется извиниться перед болельщиками за результат матча. Владели инициативой, но не смогли ничего сделать. Очень здорово играл вратарь «Ижстали», самоотверженно действовали полевые игроки: ловили шайбы на себя, терпели, забивали голы. У нас есть ребята, которые по духу не готовы, да и ещё по многим показателям. Постоянно кто-то выпадает из игры. Сегодня выпал вратарь. Хоть я и стараюсь вратарей не обвинять, но после первого гола всё и началось.

Результаты последних матчей в ВХЛ: «Зауралье» — «Металлург» — 1:3, ХК «Тамбов» — ХК «Саров» — 1:3, «Барс» — «Сарыарка» — 4:3, «Дизель» — «Торпедо» — 4:3, «СКА—Нева» — «Южный Урал» — 4:1, «Динамо» — «Горняк» (Учалы) — 5:0, «Ермак» — «Ценг Тоу» — 1:2, «Барс» — «Торпедо» — 6:2, «Дизель» — «Сарыарка» — 2:5, «СКА-Нева» — «Горняк» — 3:2, «Динамо» — «Южный Урал» — 2:0, «Ермак» — «КРС ОЭРДЖИ» — 3:4 ОТ, «Сокол» — «Ценг Тоу» — 1:3.

Завтра, 2 октября, «Молот-Прикамье» сыграет в Альметьевске против местного «Нефтяника».