20 апреля 2024 г., суббота

Команда лётчиков Прикамья — семикратный чемпион страны!

сборная прикамья

На аэродроме «Дракино» в подмосковном Серпухове завершился XXVII чемпионат России по самолётному спорту 2018 года в классах Unlimited — высшая лига, Advanced — первая лига и Лига Як-52.

Медали чемпионата разыграли 28 сильнейших лётчиков-спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Московской и Тульской областей. Спортивную честь Прикамья защищали: заслуженный мастер спорта Владимир Котельников, мастера спорта Михаил Безденежных, Василий Плотников и кандидат в мастера спорта Сергей Зайцев. Наши спортсмены выступали на немецком самолёте EXTRA- 330LC и российском Су-26.

Из-за неблагоприятных погодных условий были разыграны два задания чемпионата: «обязательная произвольная» и «неизвестная программа №1». В итоге седьмой год подряд команда Пермского края стала победителем в командном первенстве, на втором месте — команда из Москвы, на третьем месте — Московская область.

В личном зачёте по отдельным упражнениям «серебро» в многоборье и «неизвестной программе №1» завоевал Владимир Котельников, «бронза» досталась в «произвольной программе». Михаил Безденежных стал «бронзовым» призёром в «неизвестной программе №1», Василий Плотников — вторым призёром в обязательной программе и показал третий результат в «неизвестной программе №1».

Звание абсолютного чемпиона страны завоевал Дмитрий Самохвалов из Москвы, два последующих места за нашими земляками — Владимиром Котельниковым и Василием Плотниковым.