«Челябинск» взял убедительный реванш у Перми

константин парамонов

Первенство ПФЛ, зона «Урал-Приволжье», 12-й тур. ФК «Челябинск» — «Звезда» (Пермский край) — 2:0 (0:0). Состав «Звезды»: Шумайлов, Придюк, Гусейнов, Ситников, Мосунов, Тюкалов (Костин, 82), Елисеев. Секретов (Парамонов, 68), Вазитдинов (Зуев, 62), Голдобин, Иванченко.

Матчем в Челябинске «Звезда» открыла игры второго круга первенства страны. В первом круге пермская команда на своём поле проявила силу воли, и после пропущенного мяча благодаря голам Тюкалова и Секретова сумела вырвать победу со счётом 2:1.

К сожалению, в ответном поединке сильней оказался ФК «Челябинск», который сумел во втором тайме дважды поразить ворота «Звезды». На 59-й минуте по воротам Шумайлова метров с 30 первый точный удар нанёс дебютант челябинской команды Михаил Беляев. Это футболист, кстати, в сезоне 2012-2013 годов выступал за молодёжный состав пермского «Амкара». Через 10 минут Артём Гафнер буквально вколотил мяч в сетку ворот после выполнения углового удара.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Мы старались играть в комбинационный футбол, но забывали о том, что нужно двигаться и без мяча, вести борьбу и выигрывать единоборства. К сожалению, много игр мы проигрываем из-за отсутствия этих требований. Мы должны переносить тренировочный процесс на игру, но если владение мячом у нас присутствует, то до ударов в завершающих стадиях атак дело доходит редко. Сегодня в первом тайме у нас были голевые моменты, но футболисты порой принимали неверное решение. Соперник использовал стандарт и забросил один мяч за шиворот нашему вратарю, что и предопределило исход встречи. Вполне возможно, что в следующем матче у нас произойдет ротация состава.

Михаил Сальников, тренер ФК «Челябинск»:

— Хороший матч получился. И по качеству игры, и по результату. Но и соперник, хочу сказать, показал неплохой, очень качественный футбол. Они мне намного больше понравились, чем в матче первого круга. Нам повезло, что забили хороший первый гол, а потом уже пытались играть по счету. Забили второй. Скорее всего, результат закономерный. Игра, думаю, понравилась болельщикам. Победа была очень для нас важна, мы до этого дома еще не выигрывали. Надеюсь, этот успех раскрепостит ребят и мы будем дальше набирать очки.

Результаты других матчей 12-го тура зоны «Урал-Приволжье»: «Лада-Тольятти» — «КамАЗ» — 0:0, «Нефтехимик» — «Уфа-2» — 2:1, «Волга» — «Урал-2» — 1:1, «Носта» — «Зенит-Ижевск» — 0:5.

После этого матча «Звезда» с 17 набранными очками осталась на пятом месте в турнирной таблице. Столько же очков имеет и «Сызрань-2003», но эта команда имеет лучшие дополнительные показатели, и сыграла на матч меньше. У новотроицкой «Носты», следующей за «Звездой», в активе 13 очков. Возглавляет же турнир нижнекамский «Нефтехимик» с 28 очками.

Кстати, по итогам всех прошедших матчей игры с участием «Звезды» посетили 19100 зрителей — это лучший результат в зоне «Урал-Приволжье». Средняя посещаемость домашних игр пермской команды составила 2600 зрителей (первое место в зоне), выездных игр — 1017 (седьмой результат).

Очередной матч первенства страны «Звезда» проведёт на своем поле 10 октября, в среду, с ульяновской «Волгой».