Выезд в Саратов «Пермским медведям» не удался

сгау-саратов

Чемпионат России по гандболу, суперлига. «СГАУ—Саратов» — «Пермские медведи» (Пермь) — 25:24 (13:10).

Саратовские «аграрии» с первых минут встречи завладели преимуществом и вышли вперёд. К середине тайма хозяевам площадки удалось довести своё преимущество до пяти мячей и уверенно контролировать ход встречи. К окончанию первого игрового отрезка «медведям» удалось немного сократить счёт, и к перерыву их отставание составило три мяча.

Второй тайм прошёл, как на «качелях». Саратовцы старались снять все вопросы о победителе задолго до финальной сирены, пермяки же старались достать ушедшего вперёд соперника. Так, преимущество «волжан» по ходу матча то возрастало до пяти мячей, то сокращалось до двух. Когда за десять минут до конца матча «СГАУ-Саратов» вёл в счёте 22:18, можно было предположить, что саратовская команда доведет матч до победы не испытав особых трудностей. Однако, преимущество стало таять на глазах и по прошествии двух минут местные студенты выигрывала всего один мяч — 22:21.

Собравшихся зрителей в последние восемь минут встречи ждала драматичная концовка. За полторы минуты встречи игрок пермской команды Максим Саликов сравнивает счёт в матче — 24:24. На последней минуте встречи хозяева площадки получают шанс на исполнение семиметрового броска, который и реализовали. У нашей команды было ещё 50 секунд на ответную атаку, которую они готовили тщательно, взяв для этого минутный перерыв. Надо сказать, эта атака им удалась и теперь уже «медведи» получили право на семиметровый бросок. Но…Виктор Ладыко подвёл свою команду, отправив мяч мимо ворот.

Александр Алексеев, главный тренер ГК «СГАУ—Саратов»:

— Считаю, что в первом тайме мы должны были выигрывать больше мячей. Получили не нужные удаления. В первом тайме из десяти голов в наши ворота, семь забросили с пенальти. Второй тайм начали нормально, повели пять мячей. Но потом допустили ошибки, не забили несколько бросков. Моменты для взятия ворот создавали, а реализовать их не смогли. Пермские гандболисты, в свою очередь, почувствовали «запах крови» и поняли, что могут догнать нас. Мы сами дали повод и получилась нервная концовка. Настраивались на тяжёлую игру. Знали, что будет не просто победить. На последней минуте нам немного повезло, что Размаев реализовал пенальти, а уже игрок «Пермских медведей» бросил мимо ворот.

Евгений Степанов, тренер ГК «Пермских медведей»:

— Перед игрой мы обращали внимание игроков на то, что саратовцы играют в быстрый гандбол и необходимо возвращаться в защиту. По моему мнению, не совсем у нас это получилось. Не совсем хорошая реализация голевых моментов нашей командой, и игра вратаря противника, Юрия Сергеева, который отбил достаточно много бросков позволила хозяевам площадки создать себе преимущество в счёте. По ходу матча мы пытались исправить некоторые ошибки, которые возникали у нас и подстроится под защиту СГАУ —«Саратова». Не ожидали, что будут играть «высокую» защиту. Тяжело давались нам забитые мячи, для этого брали минутные перерывы и вносились коррективы.

Очередной матч чемпионата страны пермяки встретятся 10 октября в Подмосковье с чемпионом страны — «Чеховскими медведями».