25 апреля 2024 г., четверг

«Парма» начинает новый сезон с победы над рижским ВЭФом

вэф - парма

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. ВЭФ (Рига, Латвия) — «Парма» (Пермь) — 76:80 (18:28, 20:16, 19:21, 19:15).

В это межсезонье латвийский клуб довольно серьёзно обновился. Из прошлого состава осталось лишь пять игроков и тренерский штаб во главе с Янисом Гайлитисом. История противостояний ВЭФа и «Пармы» насчитывает четыре встречи, в которых трижды рижане брали верх.

Стоит сказать, что трибуны местной арены заполнили всего 300 болельщиков. Пермские баскетболисты сделали многое для итоговой победы ещё в первом игровом отрезке, ведя к перерыву с разницей в 10 очков. К большому перерыву хозяевам паркета удалось выровнять игру, сократив отставание до шести очков. После этого команды демонстрировали абсолютно равную игру. Поэтому преимущества, добытого «Пармой» в начале встречи, оказалось достаточно для общей победы.

Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Тайлер Ларсон, набравший 18 очков. «Дабл-дабл» на свой счёт записал Рашард Келли — 15 очков плюс 11 подборов.

Взял старт в Единой молодёжной лиге ВТБ и резервный состав «Пармы» под руководством Дэниэля Нэльсона и Юрия Пашкова. В первых домашних поединках в соперники пермякам достался один из фаворитов чемпионата — подмосковные «Химки». В обеих встречах пермская команда проиграла — 54:59 и 51:73.

Очередной матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт 14 октября в Красноярске против местного «Енисея». Дома болельщики увидят свою команду 22 октября в матче против «Химкок».