19 апреля 2024 г., пятница

«Молот-Прикамье» уступил в домашнем матче «Дизелю»

молот-прикамье - дизель

Чемпионат «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути». «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Дизель» (Пенза) — 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0). В составе пермской команды шайбы забросили: Руслан Шайхулов (ассистент Евгений Дубовицкий), Илья Серёгин (Александр Дельнов, Матвей Тымченко).

Расторгнув на днях контракты по соглашению сторон с защитником Станиславом Кандзюбой и нападающим Павлом Поповым, «Молот-Прикамье» почти сразу заключил новые контракты с двумя другими хоккеистами. Воспитанник ЦСКА Дениса Камаев в этом году начал сотрудничество с ХК «Саров», в составе которого провёл шесть матчей, сделал две голевые передачи; Александр Лебедев в сезоне 2016-2017 годов уже выступал за пермскую команду — в 33 матча он набрал 15 очков, забросил шесть шайб, сделал девять голевых передач.

Перед этой встречей пензенцы имели на очко больше, и располагались в турнирной таблице на ступеньку выше «Молота-Прикамье». Всего соперники в чемпионатах СССР и России встретились 123 раза. На счету пермяков 52 победы, 24 ничьи и 47 поражений, при разнице заброшенных и пропущенных шайб 404-396.

У «Молота-Прикамье» с начала нынешнего сезона позади 11 игр, семь из которых он провёл на льду соперников. Напомним, в первых двух поединках пермяки на домашней арене одолели две китайские команды. Затем последовала неудачная серия из семи выездных поражений подряд, и лишь возвратившись в родные стены УДС «Молот» пермяки смогли вновь порадовать своих болельщиков. Увы, следующая домашняя игра принесла пермским поклонникам хоккея разочарование: их команда, хоть и сыграла в основное время вничью и занесла в свой актив очко, в серии буллитов всё же проиграла.

К середине третьего периода «Молот-Прикамье» проигрывал со счётом 0:2, но до финальной сирены чудом спасся. Пермяки сумели сравнять счет в игре за 45 сек. до конца третьего периода, находясь в большинстве. В овертайме обе команды особо не осторожничали, и пытались вырвать победу в каждой из своих атаках. Однако, дело дошло до послематчевых штрафных бросков. В этой серии безупречно действовали оба вратаря. Если пермские хоккеисты Евгений Дубовицкий, Сергей Абрамов, Руслан Шайхулов, Александр Дельнов и Антон Андриянов в своих бросках оплошали, то игрок «Дизеля» Максим Зюзякин однажды оказался точен, принеся победу своей команде.

Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Плохое начало. Шесть минут удалений заработали на пустом месте в первом периоде. Во втором периоде вроде бы владели инициативой, но пропустили контратаку — получили гол. Игру вытащили, но играли, наверное, только последние четыре минуты, так, как должны были играть весь матч. Да, проявили характер. Заработали одно очко — да, дорогое, драгоценное. Но этого мало, грустно.

Алексей Ваулин, главный тренер ХК «Дизель»:

— Для нас концовка матча получилась «валидольной». Сопернику нужно отдать должное: до конца работал, поджал нас к своим воротам, сравнял счёт, показал в концовке очень агрессивный хоккей. Нас и здесь, и в Ижевске, ведя с хорошим преимуществом в две шайбы, в концовке лихорадит. Будем разбираться и делать выводы.

Результаты матчей вчерашнего игрового дня: «Торпедо» — «Сокол» — 8:3, «Сарыарка» — «Металлург» — 4:5 Б, «Ижсталь» — «Барс» — 0:2, «Химик» — «Ермак» — 3:0.

Очередной матч первенства страны «Молот-Прикамье» проведёт 13 октября, в субботу, на домашней арене с тольяттинской «Ладой». Начало матча в 17:00.