20 апреля 2024 г., суббота

«Парма» проиграла «Химкам» без её лидеров

Фото БК Парма

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — «Химки» (Московская область) — 60:70 (17:14, 20:26, 11:14, 22:26).

Пермские поклонники баскетбола ожидали приезда баскетболистов подмосковного клуба «Химки» Алексея Шведа и Энтони Гилла, но они на матч с «Пармой» не прилетели. Как оказалось, из-за небольших повреждений. Перед игрой главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас дал следующий комментарий: «После «двойной» недели в Евролиги нам предстоит непростая поездка в Пермь, поэтому нужно постараться быть энергичными. Наш соперник показывает хороший процент по атакам в транзитном нападении, демонстрируя высокую эффективность. Также они здорово реализуют трехочковые броски. Нужно отнестись к этому матчу серьезно».

В рамках Единой лиги ВТБ «Парма» и «Химки» встречались четыре раза, все победы на счету подмосковной команды. Перед этим матчем «Химки» провели уже 3 встречи в Единой лиге ВТБ, добившись 100-процентного результата и возглавив турнирную таблицу.

Этим летом «жёлто-синие» сумели сохранить своих лидеров и обошлись без особых потерь. Алексей Швед ещё в прошлом году продлил контракт на три года, а Малкольм Томас, Егор Вяльцев (в свое время он выступал еще за пермский «Урал-Грейт»), Сергей Моня и Энтони Гилл переподписали соглашения в это межсезонье. Кроме того, «химчане» провели точечные усиления, подписав 5 новых игроков. В помощь Шведу и компании в этом сезоне пришли Пётр Губанов, Ди Бост, Кейси Прэтер (пока не играет из-за обострившейся старой травмы), Тони Крокер и Джордан Мики.

В дебюте игры «Парма» оказала серьезное давление лидеру турнира, добившись того, что в борьбе два быстрых фола получил один из самых игроков «Химок» Джордан Мики. К тому же реализация у желто-синих похрамывала, что позволило пермякам выйти вперед. Перед двухминутным перерывом команды обменялись трехочковыми, но первая четверть осталась за «Пармой» (17:14).

Лидерами гостей в этой встрече стали Ди Бост и Тони Крокер, которые положили начало спурту подмосковной команды (19:29). Но «Парма» вовремя собралась, и после исполнения трех точных трехочковых подряд интрига игры возвратилась. Игра продолжилась уже на равных, гости растеряли немало очков, неудачно выполняя штрафные. И все же на большой перерыв желто-синие ушли лидерами, благодаря «трехе» Боста (37:40).

Четвертая четверть началась со счета 48:54. Зубков получил повреждение и, хромая, ушел на скамейку. Казалось, что концовка матча складывалась как нельзя лучше для «Пармы», она вышла вперед — 59:58, да еще к тому же соперник получил пять фолов впридачу. Но гостей выручили Бост и Крокер, три их трешки подряд, и, казалось, все вопросы решены 59:67. К финальной сирене разрыв лидера составил 10 очков.

Очередной матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведет на выезде 29 октября с ЦСКА.