19 апреля 2024 г., пятница

Женская команда «Звезда-2005» стала шестикратным обладателем Кубка России по футболу

Звезда-2005 - Рязань-ВДВ

Кубок России по футболу среди женских команд, финал. Адыгейский республиканский стадион «Дружба», Майкоп. «Звезда-2005» (Пермь) — «Рязань-ВДВ» — 1:0 (1:0).

В последнем матче года большого женского футбола встретились бронзовый призёр и чемпион страны. «Звезда-2005» — пятикратный обладатель Кубка России (2007, 2012, 2013, 2015 и 2016 годы), «Рязань-ВДВ» ранее дважды становилась обладателем этого почётного трофея (1998 и 2014 годы).

В нынешнем кубковом пути пермская команда в 1/8 финала разгромила команду из Башкирии «УрФУ» — 11:1, а рязанская команда — тамбовскую «Академию футбола» — 6:1. В 1/4 финала по сумме двух встреч «Звезда-2005» прошла краснодарскую «Кубаночку» (0:0 и 1:0), «Рязань-ВДВ» дважды оказалась сильней красноярского «Енисея» (1:0 и 1:0). В полуфинале пермская команда одолела московский «Локомотив» (3:1, 0:1), а рязанский коллектив — московское «Чертаново» (0:0, 2:0).

В чемпионате страны 2018 года в противостоянии «Звезды-2005» и «Рязани-ВДВ» дважды успех праздновали футболистки из Рязани — 2:0 и 3:0. Отношения же  «Звезды-2005» и «Рязань-ВДВ» имеют очень богатую историю. Ещё в далеком 2007 году команды впервые встретились в высшем дивизионе, и с тех пор провели уже более двух десятков игр.

Важно отметить, в последние годы «десантницы» являются одним из самых неудобных соперников для «звёздочек». Большинство матчей закончились с ничейным результатом. Впервые пермячки проиграли команде из Рязани в 2010 году со счётом 0:2, причём на своем поле. Тогда это стало сенсацией.

В прошедшем чемпионате России «Рязань-ВДВ» произвела настоящий фурор. Чемпион страны в 14 матчах набрал 33 очка (10 побед, 3 ничьи, 1 поражение, разница мячей: 21-3). Серебряный призёр — московская команда «Чертаново» — отстал от победителя на семь очков. Своё единственное поражение в сезоне «Рязань-ВДВ» потерпела в первом туре на своём поле от ЦСКА (0:1), закончившим нынешний сезон на четвёртом месте. Напомним, «Звезда-2005» в чемпионате России финишировала с 25 очками на третьем месте (8 побед, 1 ничья, 5 поражений, разница мячей: 21-14).

Громкая вывеска помогла собрать в Майкопе около 5 тыс. зрителей. Яркие и красочные представления местных танцевальных коллективов создали на арене атмосферу праздника, в то время как команды были заряжены на борьбу и настроены исключительно на победу. Несмотря на солнечную и жаркую для конца октября погоду, на поле явно ощущалось напряжение.

Начало первого тайма осталось за пермскими футболистками. Уже на пятой минуте возник первый опасный момент у ворот «Рязани-ВДВ». Пермячки разыграли нехитрую комбинацию, после которой был нанесён дальний удар с острого угла, который пришёлся рядом со штангой. «Звездочки» выглядели намного активнее «десантниц», которым явно не хватало вариативности в атаке. Футболистки из Рязани пытались обострять игру в основном либо через правый фланг, либо забросами на своего выдвинутого форварда. Однако все прострелы рязанских футболисток блокировались, а лучшего бомбардира чемпионата России Елену Данилову, кстати, некогда выступавшую в Перми, всегда опекали две, а то и три защитницы «Звезды-2005».

Пермячки, захватившие инициативу в матче, чередовали дальние удары и проникновения в штрафную площадь соперника. Однажды Екатерина Пантюхина, протащив мяч от центрального круга, пробила выше ворот, а через несколько минут София Шишкина вошла в штрафную и чуть было не отдала голевую передачу на набегавшую Олесю Курочкину, своего капитана, однако пятка защитника «Рязани-ВДВ» прервала казавшийся точным пас.

После нескольких опасных атак «Звезды» рязанская команда на некоторое время перехватила владение мячом, но счёт в матче открыла одна разящая контратака пермской команды. Олеся Курочкина, оторвавшаяся от защитниц, заметила далеко вышедшую из ворот вратаря соперника и мягко перекинула через неё мяч, залетевший точно в сетку ворот.

«Звезда-2005», почувствовав слабые места в обороне «Рязани-ВДВ», начала чаще наносить удары по воротам соперниц издали. Конец первой 45-минутки обозначился обилием фолов с обеих сторон, самый грубый из которых получился в исполнении рязанки Анны Беломытцевой, прямыми ногами въехавшей в разбежавшуюся Татьяну Козыренко. На 21-й минуте «Звезда-2005» организовала многоходовую комбинацию, после которой Олеся Курочкина отправила мяч в сетку ворот соперниц. Как оказалось, этот гол стал единственным в матче.

В начале второго тайма «Звезда-2005», вероятно, получившая в перерыве установку на быстрый гол, оказывала  на ворота соперника мощное давление, с которым с трудом справлялась «Рязань-ВДВ». На 54-й минуте игры преимущество пермячек вполне могло удвоиться, но Олеся Курочкина не смогла замкнуть прострел Софии Шишкиной. Несмотря на острую необходимость переходить в наступление и сравнивать счёт игры, «Рязань-ВДВ» никак не могла найти свою игру и завладеть инициативой: попытки играть на своего лидера Елену Данилову, в надежде на то, что она что-то придумает и реализует один из своих моментов, оборачивались провалом.

А вот нападающие «Звезды-2005» Екатерина Пантюхина и Татьяна Козыренко реагировали на каждую ошибку в защите своих соперниц и могли отличиться ещё не раз. За последние 20 минут «десантницы» всё же смогли создать несколько опасных моментов у ворот Ирины Зварич, но каждый раз их попытки были безуспешны.