26 апреля 2024 г., пятница

«Беги-бросай», а в итоге — минус «24» от ЦСКА

ЦСКА - Парма

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. ЦСКА — «Парма» (Пермский край) — 108:84 (26:13, 24:13, 35:22, 23:26).

Самым результативным игроком в составе «Пармы» стал Эйгирдас Жукаускас с 14 очками и 7 подборами, у Коди Джастиса — 12 очков, у Константина Буланова — 10 очков.

Как отмечает cskabasket.com, вне заявки на игру с «Пармой» остались лидеры «армейской» команды Де Коло и Родригес, а также Курбанов. Зато появилась возможность показать себя во всей красе на площадке Хиггинсу. Именно его 7 очков задали тон началу матча и позволили ЦСКА выйти вперёд на 6 очков.

Тем не менее пермяки не пали духом и выдали отменный отрезок игры. Они без опаски бросали с дуги, пользовались потерями хозяев, а центровой Винник и экс-«армеец» Шуховцов грамотно разбирались в трёхсекундной зоне. Всё это сложилось в лидерство пермяков в два очка.

Этого оказалось достаточно, чтобы разозлить «красно-синих». Москвичи на стыке первой и второй четвертей набрали 14 безответных очков, не обратили внимания на тайм-аут «Пармы» и при активном участии молодёжного сочетания Кулагин — Ухов — Питерс сделали рывок 26-6! До перерыва «Парма» всё же успела прийти в себя и не позволила ЦСКА уйти на «двадцатник», но инициатива уже прочно была в руках хозяев паркета.

В третьей четверти цепляться за приличную очковую разницу у пермяков уже не получалось. Их единичные успехи бились козырями безжалостного «армейского» нападения. Уже к исходу получаса пять игроков ЦСКА обладали двузначными показателями результативности; Ухов — кстати, экс-игрок «Пармы» — вошёл в эту когорту, попав издали на последней секунде периода. Воспитанник «молодёжки» Лопатин, прежде не отличавшийся с игры в форме основы, дважды положил «трёхи» с одной точки левого фланга. Именно этот баскетболист стал седьмым обладателем двузначного числа очков в составе «армейцев», и именно его точные штрафные высветили на табло сотню за три с половиной минуты до сирены.

Николайс Мазурс, главный тренер «Пармы»:

— Мы не играли в защите так, как надо. В итоге не смогли повлиять на игру, которая проходила в стиле «беги-бросай». ЦСКА бросал лучше и победил. А нам есть над чем работать. Наши новички сегодня были не в своей тарелке. Рашард поначалу совсем не попал в игру, принимал неверные решения. ЦСКА почувствовал ритм, и остановить соперников было уже невозможно. Поздравляю «армейцев» и от души желаю им удачи в матчах Евролиги.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

— Поздравляю команду, мы сегодня были лучше, сыграли серьёзно, при этом смогли предоставить отдых некоторым игрокам, распределили время на паркете. Мы с самого начала задали игре хороший тон и поддерживали его до конца. Наши молодые ребята усердно работают на тренировках и заслужили свои минуты сегодня.

Очередной матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт на своей площадке 3 ноября. В Пермь приедет белорусская команда «ЦМОКИ-Минск».