27 апреля 2024 г., суббота

«Молотовский» «ветер перемен» — пока без перемен

Пермские хоккеисты потерпели очередное поражение

Молот-Прикамье - Динамо

Чемпионат «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути». «Молот-Прикамье» — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

На днях «Молот-Прикамье» подписал контракты с очередными новичками: 24-летним воспитанником казахского города Темиртау Артемом Лихотниковым (перешёл в пермский клуб из астанинского ХК «Номад»), 17-летним выпускником пермской школы хоккея Мартином Слепыниным и 21-летним воспитанником столичного «Динамо» Иваном Мокрицыным (в Пермь перешёл из воронежского «Бурана»). Конечно, ни о каком усилении состава говорить не приходится, учитывая ещё и то, что с Мокрицыным подписан «пробный» контракт. Но время покажет.

Накануне встречи с питерскими «динамовцами» хоккеисты «Молота-Прикамье» выбрали нового капитана. Большинством голосов им стал Арсений Ерохин. Помогать ему будут Руслан Шайхулов и Анатолий Васильев, которые получили нашивки альтернативных капитанов.

«Мы не вмешиваемся в этот процесс. Это ребята решают сами. Мы лишь надеемся, что те, кого они избрали, будут помогать и команде, и нам», — пояснил пресс-службе главный тренер команды Дмитрий Крамаренко.

В пермской команде нужны перемены, ибо её игру на сегодняшний день можно охарактеризовать как «ни шатко ни валко». И они вроде бы происходят. Но…

В последние годы Санкт-Петербург переживает настоящий хоккейный бум, что подтверждает удачное выступление питерских хоккейных команд на разных уровнях. Вот и нынешний соперник «Молота-Прикамье» по прошедшему игровому дню стал настоящей грозой любого коллектива ВХЛ. Шутка ли, в прошлом сезоне питерские «динамовцы» стали победителями регулярного чемпионата: набрав 126 очков после 52 сыгранных матчей, петербургская команда установила новый рекорд лиги по этому показателю. В финале «Динамо» под руководством Леонида Тамбиева в шести матчах обыграло другую питерскую команду — «СКА-Нева» — со счётом в серии 4:2 и стало обладателем главного трофея лиги — Кубка Владимира Петрова.

Непросто складываются личные взаимоотношения пермяков и «Динамо» в рамках чемпионата ВХЛ, в котором из девяти проведённых матчей у «Молота-Прикамье» всего две победы. В нынешнем сезоне к этому туру команды расположились на разных полюсах турнирной таблицы: если «Динамо» находилось на шестой позиции, то «Молот-Прикамье» — на третьем месте с конца.

Не сложилась игра у «молотобойцев» и на этот раз. В первом периоде пермяки нахватали штрафов — 14 минут против четырёх у соперника. Во втором периоде уже гости отхватили 14 минут штрафа против двух у «Молота-Прикамье». Перед третьим периодом счёт на табло был 2:0 в пользу «Динамо». Причём оба раза питерцы забросили шайбу в равных составах. В третьей двадцатиминутке команды обменялись голами, а табло к финальной сирене зафиксировало очередное поражение «Молота-Прикамье» — со счётом 1:3. Единственную шайбу в составе пермяков забросил Максим Волков (ассистенты — Анатолий Васильев и Арсений Ерохин).

Дмитрий Крамаренко, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— 90% проигранных матчей у нас проходят по одному сценарию: находится один «предатель». И сегодня нашёлся, который провалил игру. «Благодаря» одному хоккеисту мы проиграли матч. Ещё последние игры у нас хромает игра в большинстве. Это был у нас хороший компонент, один из лидирующих. Постараемся его вернуть и наладить.

Вчера, 31 октября, в ВХЛ состоялись ещё три матча. Вот их результаты: «Ижсталь» (Ижевск) — «СКА—Нева» (Санкт-Петербург) — 1:5, «Барс» (Казань) — «Сокол» (Красноярск) — 1:2, «Дизель» (Пенза) — «Ермак» (Ангарск) — 6:1.

Очередной матч первенства ВХЛ пермяки проведут 2 ноября на домашней площадке с командой «Югра» (Ханты-Мансийск).