29 марта 2024 г., пятница

Боевая ничья «Звезды» в Набережных Челнах

Пермяки сумели уйти от поражения в последнем матче года

камаз - звезда

Первенство ПФЛ, зона «Урал-Приволжье», 17-й тур. «КамАЗ» (Набережные Челны) — «Звезда» (Пермский край) — 2:2 (1:0).

Более 20 пермских болельщиков отправились в Набережные Челны, чтобы поддержать свою команду в последнем матче 2018 года. Но не успели они развернуть на своём секторе баннеры и флаги, как счёт в игре был уже открыт. Увы, отличились хозяева поля. На восьмой минуте вратарь «Звезды», по мнению судьи, сбил с ног соперника и был «награждён» «горчичником». Более того, в ворота пермяков был назначен 11-метровый удар, который достиг цели.

Вдохновлённый быстрым голом «КамАЗ» бросил большие силы в атаку и ещё не раз мог отличиться. На 18-й минуте свою команду от неминуемого гола в прыжке спас вратарь Аржевитин, а спустя семь минут после хлёсткого удара игрока челнинской команды мяч просвистел в считанных сантиметрах  от штанги. До перерыва в составе «Звезды» запомнился разве что Андрей Елисеев, который на 30-й минуте нанёс опасный удар со средней дистанции.

Всё самое интересное произошло во второй 45-минутке. На 55-й минуте ворота пермяков спасла штанга, но через четыре минуты мяч всё же второй раз пересёк линию рамки «Звезды». На 67-й минуте наставник пермяков произвёл сразу тройную замену, бросив спасать игру свежих футболистов. Сразу активно включился в борьбу форвард Александр Субботин, который раз за разом стал терзать оборону «КамАЗа». В одной из атак ему удалось сократить счёт. Шла 82-я минута матча.

После этого игра приобрела нервный характер, «Звезда» всеми силами налегала на ворота соперника, «КамАЗ» старался играть на вынос мяча подальше от своей штрафной площади. Основное время игры истекло, но арбитр встречи добавил к нему ещё три минуты. На исходе последних секунд точный и прицельный удар нанёс ещё один вышедший на замену игрок «Звезды» Вадим Чухланцев — 2:2!.

Остальные игры 17-го тура зоны «Урал-Приволжье» принесли следующие результаты: «Урал-2» (Екатеринбург) — «Зенит-Ижевск» — 3:1, ФК «Уфа-2» — «Сызрань-2003» — 0:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Волга» (Ульяновск) — 1:0, «Носта» (Новотроицк) — ФК «Челябинск) — 1:0.

Сейчас участники турнира уходят на зимние каникулы, а первенство возобновится только весной. После 15 игр «Звезда» с 24 очками осталась в турнирной таблице на пятом месте (7 побед, 3 ничьи, 5 поражений, разница мячей: 26-24). У идущей на четвёртом месте ульяновской «Волги» — 27 очков. Главный преследователь «Звезды» новотроицкая «Носта» имеет в своём активе 22 очка. Возглавляет гонку лидеров нижнекамский «Нефтехимик», успевший набрать 38 очков.

Игры 18-го тура состоятся 9 апреля. В этот день пермская «Звезда» на своём поле примет ФК «Зенит-Ижевск».