25 апреля 2024 г., четверг

«Парма» одержала первую домашнюю победу в новом сезоне

Побеждённой оказалась команда из Минска

парма - цмоки

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — «ЦМОКИ-Минск» (Белоруссия) — 92:83 (30:22, 25:23, 21:17, 16:21). Самыми результативными игроками матча стали Константин Буланов и Тайлер Ларсон. Оба игрока «Пармы» набрали по 19 очков.

Гости в этом сезоне ещё ни разу не выигрывали, уступив во всех четырёх матчах. На счету пермяков была одна победа. В составе белорусской команды ожидали приезда одного из её лидеров, тяжёлого форварда Ди Джей Шелтона, который набирает в среднем 15,3 очка за игру. Однако он в Пермь не полетел, как объяснили в расположении минского клуба, Шелтон пропустил встречу по состоянию здоровья. Не оказалось в составе ЦМОКИ ещё одного грозного игрока — распасовщика Даррина Говенса. Этот американский баскетболист в среднем за матч набирал 14 очков. На днях баскетбольный клуб из Минска прекратил сотрудничество с ним по соглашению сторон.

В общем, всё было на руку пермской команде. А вот что касалось личных встреч между «Пармой» и ЦМОКИ, то тут преимущество было на стороне минской команды — три победы при одном поражении.

Гости лихо начали матч, с первых же минут положившись на трёхочковые броски, которые достигали цели. В дебюте игры их преимущество в счёте составило пять очков. Первая десятиминутка получилась результативной, но на малый перерыв команды ушли при счёте 30:22 в пользу пермяков.

Второй период прошёл в равной борьбе, как на «качелях», но немного точней в завершающей стадии атак были баскетболисты «Пармы». Во второй половине игры ЦМОКИ попытался перехватить инициативу, но поймавшие кураж хозяева площадки, как всегда горячо поддерживаемые своими болельщиками, свели все усилия соперника на нет. К финальной сирене преимущество в счёте «Пармы» составило 9 очков.

Николайс Мазурс, главный тренер БК «Парма»:

— Поздравляю команду и болельщиков с победой. Команда сыграла стабильно на протяжении всего матча, не считая небольшой отрезок в четвёртой четверти, где не могли организоваться против зоны. Но всё равно мы играли очень уверенно, где каждый игрок дополнял друг друга, что показывает статистика: мы отдали больше 30 передач. Думаю, это лучший показатель «Пармы» по «ассистам» за два года, что я здесь.

Александр Крутиков, главный тренер БК «ЦМОКИ-Минск»:

— Мы очень слабо сыграли в первой половине в защите, позволили противнику сделать очень много открытых бросков с периметра. Затем «Парма» сохранила высокую эффективность дальних бросков и контролировала всю игру, а мы практически не имели шансов.

Следующий матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт на выезде 11 ноября против питерского «Зенита».