«Молот-Прикамье» начал гостевой вояж с двух побед

В Тамбове и Сарове пермяки оказались сильнее хозяев льда

тамбов - молот

Хоккеисты пермского «Молота-Прикамье» продолжают своё очередное выездное турне, на сей раз по маршруту Тамбов — Саров — Рязань — Воронеж. После проведённых игр в первых двух городах пермская ледовая дружина одержала победы и положила в свою копилку четыре очка.

Регулярный чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. ХК «Тамбов» — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1), ХК «Саров» — «Молот-Прикамье» — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).

ХК «Тамбов» — дебютант ВХЛ, и выступает в турнире довольно скромно. Понятно, что этот коллектив в свой первый сезон на новом уровне больших задач перед собой не ставит, но то и дело преподносит сюрпризы, обыгрывая признанных фаворитов.

Первый период команды начали осторожно, предпочитая спокойный ритм игры. По сути, игра проходила «без ворот». Зрители наблюдали неспешное катание команд, филигранные передачи хоккеистов, вводившие в сонное состояние прежде всего тех, кто за всем этим наблюдал с трибун. Оживилась игра к середине периода, когда начали между соперниками возникать стычки. Последовали два удаления у хозяев площадки, одно у «Молота-Прикамье», но, как ни странно, голевых моментов практически не возникало.

Во второй двадцатиминутке тактика игры команд не изменилась: вязкая игра, силовое противоборство у бортов, разве что вратари стали чаще вступать в игру. Территориальным преимуществом владели хозяева площадки, они же за пять минут до второго перерыва открыли счёт. Но радость тамбовской команды была недолгой, через полторы минуты Максим Волков после точной передачи Анатолия Васильева восстановил равновесие.

Третий период вновь особого зрелища болельщикам не принёс. Удивительно, но пермская команда не нанесла по воротам соперника ни одного прицельного броска. А вот в овертайме, к разочарованию местной публики, победную шайбу забросил игрок гостей Александр Ремов (ассистенты — Максим Волков и Иван Кузнецов).

Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Равная игра на протяжении всего матча, без особых возможностей друг для друга. Может быть, мы уступили в единоборстве, когда получили гол, но, к нашему счастью, быстро ответили. Провели атаку с ходу и восстановили равновесие. Ну а в овертайме провели быструю контратаку и забросили решающую шайбу.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Тамбов»:

— Хорошая получилась игра, боевая. Для меня самое неприятное то, что в овертайме пропустили после ошибки на смене. Этого нельзя допускать. В целом — по динамике, по движению, по игре — у меня нет претензий к ребятам. Парни бились и старались. Но, конечно, надо реализовывать создаваемые моменты.

Боевой получился и матч в Сарове. К шестой минуте пермяки схлопотали два удаления, но свои ворота сумели оставить в неприкосновенности. В свою очередь хозяева площадки до перерыва заработали 2 минуты штрафа, но и они остались безнаказанными. Тем не менее гол в первом периоде состоялся. На 19-й минуте счёт в игре открыли «молотобойцы» после завершающего точного броска Сергея Абрамова (ассистенты — Арсений Ерохин, Александр Ремов).

Вторая двадцатиминутка прошла под диктовку хозяев льда. Они сравняли счёт в середине периода, находясь на площадке в меньшинстве. Третий период обещал быть упорным и напряжённым. Так оно и вышло. Только вот удачливей оказались гости. В самом начале игрового отрезка свою команду вывел вперёд Антон Андриянов (Владислав Лысенко), который реализовал выход «один на один» с голкипером ХК «Саров». А через семь минут «с пятачка» точно щёлкнул по воротам Александр Ремов (Сергей Абрамов, Александр Дельнов). При этом «Молот-Прикамье» находился на площадке в большинстве.

Концовка игры проходила под давлением ХК «Саров», который дважды имел численное преимущество. Сначала на скамейку штрафников сел Игорь Тумченко за игру высоко поднятой клюшкой, а вскоре вслед за ним туда отправился Александр Никитин за выброс шайбы. Но «Молот-Прикамье» выстоял и одержал вторую гостевую победу подряд. После этого матча пермская команда набрала 18 очков и сместила ХК «Саров» с 23-го места в турнирной таблице.

— У нас не было раскатки, возможно, в этом одна из причин слабого старта игры с нашей стороны. Но смогли перестроиться. В нужный момент нашли в себе силы, выстояли несколько раз в меньшинстве и довели игру до победного конца.

Игорь Аверкин, главный тренер ХК «Саров»:

— Начали неплохо, но в определённый момент соперник перехватил инициативу. Гости были заметно свежее, чем мы, и допущенные нами две серьёзные ошибки стоили всего матча. В который раз подвела реализация большинства, да и по факту — за 60 минут смогли забросить всего одну шайбу. Так победы не делаются.

Вчера, 11 ноября, в ВХЛ состоялись ещё две встречи. Вот их результаты: «Сокол» (Красноярск) — «Ермак» (Ангарск) — 2:0, ХК «Тамбов» — «Ижсталь» (Ижевск) — 3:4.

«Молот-Прикамье» завтра, 13 ноября, играет в Рязани, а 15 ноября — в Воронеже. Свою команду болельщики на домашней арене увидят 19 ноября, когда она примет орский «Южный Урал».