Победная выездная поступь «Молота-Прикамье» прервалась в Рязани

рязань - молот

Регулярный чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «ХК «Рязань» — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0).

В очередном матче пермская команда предпочла действовать на контратаках. В первом периоде их нечастые вылазки в зону соперника лишь иногда завершались прицельными бросками по воротам соперника. Но и хозяева площадки не особо усердствовали в атаке, выжидая свой стопроцентный шанс отличиться.

Во второй двадцатиминутке игроки забегали по площадке более активно, вратари стали чаще вступать в игру. За две с половиной минуты до начала второго перерыва свою команду от неминуемого гола спас вратарь пермяков Максим Дорожко, выиграв дуэль у соперника, вышедшего с ним один на один. И всё же гости первыми открыли счёт — это случилось за 26 секунд до перерыва.

На 52-й минуте Руслан Шайхулов сравнял счёт, игра в оставшееся время приняла нервный оборот. За шесть с половиной минут до конца третьего периода судья зафиксировал нарушение у хозяев: в борьбе «на пятаке» их игрок задержал шайбу рукой, за это он был наказан буллитом. К сожалению, в «дуэли» пермского хоккеиста Александра Дельнова и голкипера ХК «Рязань» выиграл последний.

Матч перетёк в овертайм, в котором хозяева площадки на четвёртой минуте забросили победную шайбу, — 2:1. Тем не менее «Молот-Прикамье», добившись ничьей в основное время, занёс в свой актив одно очко.

Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Два периода шла равная игра, с небольшим преимуществом соперника. Рязанцы были посвежее, всё-таки у нас третий подряд матч на выезде, в то время как у соперника это первый в домашний серии. Именно поэтому мы акцент сделали на оборону. Пропустили шайбу, которую не должны были пропускать: ошибка крайнего нападающего, который сохранил шайбу для соперника, привела ко взятию ворот. В третьем периоде перешли на игру в три звена, выровняли игру, где-то уже сами владели инициативой — забросили шайбу. В концовке могли склонить чашу весов в свою пользу. В овертайме вновь последовала индивидуальная ошибка, в результате которой нападающие хозяев исполнили выход «два в одного».

Павел Десятков, главный тренер ХК «Рязань»:

— Сегодня тот случай, когда набранными очками довольны, а содержанием игры — не совсем. Вновь транжирим голевые моменты, которые создавали в первых двух периодах, большинство. В третьем периоде — тут надо отдать должное и сопернику, его активности — откатились, прижались к воротам, чего нельзя было делать. Пропустили шайбу. Хорошо, что основное время завершилось со счётом 1:1 — в концовке «Молот-Прикамье» мог забрасывать ещё, могли остаться без набранных очков.

13 ноября игры в ВХЛ принесли следующие результаты: «КРС ОЭРДЖИ» (Китай) — «Ценг Тоу» (Китай) — 1:7, «Металлург» (Новокузнецк) — «Ермак» (Ангарск) — 2:0, ХК «Саров» — «Торос» (Нефтекамск) — 1:5, ХК «Тамбов» — «Нефтяник» (Альметьевск) — 0:1, «Буран» (Воронеж) — «Ижсталь» (Ижевск) — 4:1.

На сегодняшний день «Молот-Прикамье» после 23 игр имеет в своем активе 19 очков и занимает 22-е место в турнирной таблице среди 29 участников. Завершает своё выездное турне «Молот-Прикамье» игрой в Воронеже завтра, 15 ноября.