19 апреля 2024 г., пятница

«Молот-Прикамье» опять проиграл

В Воронеже пермяки уступили местному «Бурану»

буран - молот

Регулярный чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Буран» (Воронеж) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0).

Пермский клуб этой игрой завершал выездную серию из четырёх матчей. «Молоту-Прикамье» противостояла команда, которая до этого игрового дня отставала от него всего на одно очко. Соперники до этого встречались в официальных чемпионатах 12 раз, статистика говорила о превосходстве пермского клуба: семь побед при пяти поражениях.

Воронежская команда открыла счёт за четыре минуты до конца первого периода. Игравшие до этого без ошибок защитники пермяков допустили прорыв к своим воротам нападающего соперника, который, мастерски обыграв вратаря, отправил шайбу в сетку ворот.

Во втором периоде между командами развернулась настоящая «заруба». В его середине на скамейку штрафников за задержку соперника отправился Руслан Шайхулов, и хозяева площадки через 44 сек. реализовали большинство. Вскоре удаления получили сразу два хоккеиста «Молота-Прикамье»: Александр Лебедев получил 2 мин. штрафа за грубость, а его одноклубник Кирилл Градусов — 12-минутный штраф за атаку соперника в область головы и шеи. У «Бурана» 2-минутный штраф за грубость получил один игрок. Команды продолжили играть в формате «4 на 5».

Счёт на табло изменился за полторы минуты до второго перерыва. Отставание сократил Максим Волков (ассистенты — Александр Ремов и Антон Андриянов). К сожалению, в последней 20-минутке «Молоту-Прикамье» не удалось перехватить инициативу и переломить ход игры. Третья шайба в ворота пермской команды залетела на 45-й минуте, а ещё один гол состоялся на последних секундах игры. «Буран» закатил шайбу в пустые ворота «Молота-Прикамье», когда тот заменил вратаря на шестого полевого игрока, надеясь таким образом попытаться спасти матч.

Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Хотелось большего, на сколько наиграли — на столько и получили. Первыми стали играть в «догонялки». Были моменты у нас с убойных позиций, выход «в ноль», но мы их не использовали. А вот соперник это сделал. Обидный гол от «синей» линии предрешил отчасти исход встречи, да и соперник здорово сыграл в обороне. Мы не хотели мириться с поражением. Ребятам большое спасибо за игру, они были сегодня командой, отдавались ей с первой до последней минуты.

Александр Трофимов, главный тренер ХК «Буран»:

— Сегодня пермяки очень хорошо играли в первом периоде, но мы использовали их ошибку. Мы выиграли, в принципе, за счёт чёткой реализации моментов. А так — очень равная игра. У нас удачно вратарь сегодня сыграл.

Вчера, 15 ноября, в ВХЛ состоялись ещё: ХК «Саров» — «Нефтяник» (Альметьевск) — 1:4, ХК «Тамбов» — «Торос» (Нефтекамск) — 4:1, ХК «Рязань» — «Ижсталь» (Ижевск) — 2:0.

После 24 игр в активе «Молота-Прикамье» остались 19 очков и 24-е место в турнирной таблице. Отставание от заветного 16-го места, позволяющее по итогам регулярного чемпионата продолжить сезон в играх плей-офф, составляет 8 очков.

Очередной матч чемпионата «Молот-Прикамье проведёт уже на своей площадке 19 ноября — в Пермь приедет «Южный Урал» (Орск). Начало встречи в УДС «Молот» — в 19:00.