25 апреля 2024 г., четверг

«Парма» потерпела очередное поражение в Краснодаре

«Обидчиком» пермяков стал местный «Локомотив-Кубань»

локо - парма

Единая лига ВТБ. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Парма» (Пермь) — 93:75 (21:26, 25:14, 24:18, 23:17).

Лидеры по результативности в составе «Пармы»: Коди Джастис — 16 очков (6 подборов, 4 ассиста), Эйгирдас Жукаускас — 16 (3 ассиста, 2 подбора), Рашард Келли — 13 (7 подборов, 2 ассиста), Майкл Хамфри — 12 (8 подборов).

До этого поединка после шести игр регулярного сезона «Локомотив-Кубань» занимал пятую строчку в турнирной таблице, отставая от лидеров — ЦСКА и «Химок» — на 6 очков. В прошлый уикенд подопечные Владе Йовановича не справились с «армейцами», но остаются намеренными во что бы то ни стало продолжать борьбу за возвращение в первую тройку чемпионата. К отчётному матчу с пермяками они подошли более чем серьёзно. Амбициозно была настроена на игру и «Парма», которая уже давно зарекомендовала себя колким соперником, готовым на неожиданные сюрпризы.

Накануне игры главный тренер «Локомотива-Кубань» Владе Йованович дал комментарий пресс-службе баскетбольного клуба из Краснодара: «Как и все игры, эта очень важна для нас. «Парма» — серьёзный соперник. Мы сыграли с ней в предсезонке, и это был очень сложный матч. Думаю, игра будет непростой для обеих сторон. Но после победы над французским «Лиможем» в Еврокубке я надеюсь на правильную реакцию. Мы должны показать качественный баскетбол».

«Парма» резво начала матч, уйдя в дебюте игры в отрыв со счётом 7:0. Хозяева площадки пытались перехватить инициативу, но пермская команда уверенно действовала в защите и результативно контратаковала. Разрыв в счёте колебался от трёх до восьми очков в пользу «Пармы». На первый перерыв команды ушли при счёте 26:21 в пользу гостей.

Во втором игровом отрезке у Краснодара игру на себя взяли Уайтхед и Маклин, которые за первую половину четверти принесли в актив своей команды 15 очков. Пермяки же всё чаще стали мазать, перестали успевать за проворным соперником: «Локо» сумел вырваться вперёд. К большому перерыву краснодарцы вели в счёте 46:40.

В третьем периоде у «Пармы» произошёл конкретный разлад в игре, а вот команда с Кубани, поймав кураж, раз за разом результативно завершала свои атаки. В середине игрового отрезка «Локо» сделал рывок 11:0 и тем самым увеличил преимущество до 16 очков, вынудив Николайса Мазурса брать тайм-аут. К сожалению, пермская команда в дальнейшем не смогла наверстать упущенное и потерпела поражение с разницей в 18 очков.

Вчера в Единой лиге ВТБ были зафиксированы следующие результаты: «Енисей» (Красноярск) — «Зелёна-Гура» (Польша) — 109:81, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Калев» (Эстония) — 100:87, «Химки» (Московская область) — «Автодор» (Саратов) — 85:77, ЦСКА — «ЦМОКИ-Минск») — 119:88.

После семи проведённых матчей «Парма» с 9 очками занимает 12-е место в турнирной таблице из 14 участников (2 победы, 5 поражений).

Следующую встречу в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт также в гостях: 7 декабря она встретится в Эстонии с таллинским «Калевом».