25 апреля 2024 г., четверг

С новым главным тренером — три очка со «скрипом»

молот-прикамье - челмет

Матчами с командами из Челябинска и Кургана хоккеисты пермского «Молота-Прикамье» завершили свою очередную домашнюю серию из четырёх игр с занесением в свою копилку трёх очков.

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Челмет» (Челябинск) — 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1). В составе «Молота-Прикамье» шайбы забросили Руслан Шайхулов (ассистент — Георгий Сергеенко), Матвей Тымченко (Антон Андриянов), Илья Серегин (Иван Кузнецов, Игорь Тумченко).

В составе хозяев площадки на льду не оказалось сразу трёх хоккеистов основного состава. Как выяснилось, Максим Волков и Никита Синицын получили травмы, а вот Кириллу Градусову тренерский штаб «Молота-Прикамье» дал возможность отдохнуть.

Несмотря на все предыдущие неудачи пермской команды, местные болельщики продолжают ходить на хоккей и активно поддерживают своих любимцев. В этот вечер УДС «Молот» собрал 4100 зрителей. К сожалению, и на этот раз нашим хоккеистам не удалось одержать победу. Тем не менее, несмотря на проигрыш в серии буллитов, очко в свою «худую» копилку «Молот-Прикамье» всё-таки занёс.

На послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера «Молота-Прикамье» Вячеслав Долишня, дебютировавший на тренерском мостике в новом качестве, был немногословен: «Претензий к своим хоккеистам у меня нет. Да, были ошибки, но мы будем разбираться».

«Молот-Прикамье» — «Зауралье» (Курган) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0). У «Молота-Прикамье» шайбы забросили Сергей Абрамов (ассистенты — Матвей Тымченко, Александр Ремов), Руслан Шайхулов (Артём Лихотников).

За три с половиной минуты до конца третьего периода гости сравняли счёт в игре и перевели её в овертайм. Стоит отметить, что в течение всего матча курганцы владели игровой инициативой, за матч перебросали пермяков со счётом 75:48 (47:29 — в створ ворот). Лишь на пятой минуте добавленного времени «молотобойцы» сумели вырвать победу благодаря точному броску Руслана Шайхулова.

Альберт Логинов, главные тренер команды «Зауралье»:

— Хорошая игра. Не скажу, что играли сегодня плохо, но, к сожалению, не смогли реализовать то обилие голевых моментов, которые создали. Ну и в овертайме ошибка привела к нашему поражению. Как говорится, не посыпаем голову пеплом. Понятно, что команда «Молот» переживает сейчас не лучшие времена, но при такой поддержке болельщиков (на игре присутствовали почти 5 тыс. зрителей), думаю, и «у безногих ноги начнут двигаться». В Перми всегда хорошая атмосфера на хоккее, болельщики поддерживают команду в любой ситуации. В принципе, я думаю, что «шестой» игрок на трибунах помог команде. Ну и конечно, самоотдача игроков «Молота» была просто запредельная — ребята ловили шайбу на себя, играли много в меньшинстве и выстояли. Наша игра в большинстве, к сожалению, сегодня на «двоечку».

Наставник «Молота-Прикамье» Вячеслав Долишня на послематчевой пресс-конференции только добавил: «Огромное спасибо ребятам за то, что проявили характер, молодцы. И хочется добавить: большое спасибо болельщикам за поддержку».

25 ноября в ВХЛ были зафиксированы следующие результаты: «Торос» (Нефтекамск) — «Южный Урал» (Орск) — 4:2, «Ижсталь» (Ижевск) — «Челмет» (Челябинск) — 3:2 ОТ, «Лада» (Тольятти) — ХК «Саров» — 3:2, ЦСК ВВС (Самара) — ХК «Тамбов» — 1:4, «Нефтяник» (Альметьевск) — «Горняк» (Учалы) — 7:1, «Химик» (Воскресенск) — «КРС ОЭРДЖИ» (Китай) — 9;2, «Барс» (Казань) — «Буран» (Воронеж) — 3:4 ОТ, «Звезда» (Москва) — «Ценг Тоу» (Китай) — 4:2, «Дизель» (Пенза) — ХК «Рязань» — 3:2.

После игр вчерашнего дня пермская команда с 22 очками занимает в турнирной таблице 24-е место среди 29 участников.

Теперь «Молот-Прикамье» отправляется на выездные игры: 30 ноября хоккеистам пермской команды предстоит провести игру в Китае с командой «Ценг Тоу».