18 апреля 2024 г., четверг

Вояж в Китай принёс в копилку «Молота-Прикамье» только два очка

Молот-Прикамье

Пермские хоккеисты вернулись домой из Китая после двух выездных матчей, где они встречались с командами из Цзилиня и Пекина.

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Ценг Тоу» (Китай) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).

В пятницу, в последний день осени, пермская команда вышла на лёд против «Ценг Тоу» — второго китайского клуба, который начал выступать в ВХЛ лишь в прошлом сезоне. В матче первого круга, открывая сезон, «Молот-Прикамье» одержал победу со счётом 5:2. Но вот после проведённых 28 игр первого круга дела у команды из Цзилиня выглядели намного лучше, нежели у пермского коллектива. Если пермяки барахтаются внизу турнирной таблицы, то «Ценг Тоу» находится в эпицентре схваток за попадание в плей-офф.

Наставник «молотобойцев» Вячеслав Долишня взял с собой в поездку 22 хоккеистов. В расположении клуба остались Максим Волков, Матвей Тымченко и Артём Лихотников, получившие травмы в недавних играх.

Более-менее содержательный хоккей можно было увидеть лишь во втором периоде. Медленная раскатка пермской команды на льду лишь на время сбивала высокий темп игры, заданный хозяевами площадки. На 28-й минуте «Ценг Тоу» в своей очередной скоростной атаке сумел-таки распечатать ворота пермской дружины. После пропущенного гола пермяки встрепенулись, активизировались в атаке. Всё чаще шайбы стали долетать до створа ворот соперника, которые, кстати, защищал Дмитрий Перевозчиков, ещё не так давно игравший за «Молот-Прикамье». К сожалению, шайба никак не желала пересекать линию ворот китайской команды.

На 48-й минуте хозяева площадки удвоили результат, после этого стали играть в тягучий хоккей, вполне довольствуясь счётом на табло. За две минуты до сирены Вячеслав Долишня взял тайм-аут, а за полминуты до сирены заменил вратаря на шестого полевого игрока, надеясь спасти матч — для начала отыграть хотя бы одну шайбу. Но вот хозяева площадки больно уж не хотели расстраивать своих болельщиков. Воспользовавшись шансом, закатили её в пустые ворота «Молота-Прикамье».

«КРС-ОЭРДЖИ» (Китай) — «Молот-Прикамье» — 3:5 (1:1, 1:2, 1:2).

В составе местной команды на лёд вышли целых 12 (!) китайских хоккеистов. «Народная» команда, занимающая предпоследнее место в турнирной таблице (до этого тура после 29 игр команда сумела набрать 14 очков), на восемь очков отставала от пермского коллектива и была намерена приблизиться к нему. К тому же в первом круге в Перми на старте сезона «молотобойцы» победили «КРС-ОЭРДЖИ» с крупным счётом 8:3. Хоккеисты из Пекина хотели доказать, что это было недоразумение.

Уже в дебюте игры, к восторгу местной публики, хозяева льда после быстрой контратаки открыли счёт в матче. Настоящие страсти стали разгораться после 14 минут игры. Сначала с соперником не поделил шайбу пермяк Александр Дельнов, который затем с ним отправился на скамейку штрафников на четыре минуты. На последней минуте периода за подножку удалили китайского хоккеиста. Этим воспользовался Александр Дельнов, вышедший на площадку после удаления, и восстановил равновесие в счёте (ассистенты — Арсений Ерохин, Руслан Шайхулов).

«Бодались» команды и во втором периоде. В его середине всё тот же Дельнов (Игорь Тумченко, Руслан Шайхулов) вывел пермскую команду вперёд. Правда, радовались гости недолго, через минуту пекинские хоккеисты сравняли счёт. Ничейный результат сохранялся недолго, после броска Ивана Мокрицына (Денис Камаев) «красный» свет в третий раз зажёгся за воротами «КРС-ОЭРДЖИ». О равной игре команд свидетельствует и статистика по броскам по воротам: 12:12.

В третьем периоде игра и не думала успокаиваться, несмотря на то что на 42-й минуте Александр Лебедев (Александр Ремов) результативным броском сделал отрыв своей команды в две шайбы. За две минуты до финальной сирены хозяева льда после тайм-аута заменили вратаря на шестого полевого игрока и сумели-таки отквитать одну шайбу. Сразу после этого ненужное удаление получил один из игроков клуба из Пекина. Тем не менее наставник китайской команды пошёл ва-банк и снова произвёл замену на лишнего игрока. На сей раз удача улыбнулась гостям. Последний гол в этой встрече забил Иван Кузнецов, отправив шайбу в пустые ворота.

Между тем «Молот-Прикамье» завершил процедуру оформления контракта с тренером вратарей Денисом Черепановым, а также подписал контракт с защитником Олегом Халеминым, который дебютировал в игре с «КРС-ОЭРДЖИ».

У Дениса Черепанова это первый клуб в тренерской карьере. Будучи вратарём, Черепанов защищал ворота «Молота-Прикамье», челябинского «Трактора», самарского ЦСК ВВС, воронежского «Бурана» и других команд. В начале этого сезона Денис Черепанов начал помогать тренерскому штабу пермяков на общественных началах. Теперь его решили включить в тренерский штат.

21-летний защитник Олег Халемин — воспитанник воркутинской школы хоккея. Этот сезон хоккеист начал в китайском «Ценг Тоу». До этого играл в независимой юниорской лиге Канады — GMHL, и в юниорской же NAHL — клубы Temiscaming Titans (Квебек) и Alliston Coyotes (Онтарио). В ВХЛ защищал цвета нефтекамского «Тороса» и ХК «Саров».

2 октября состоялись другие матчи в чемпионате ВХЛ: «Ценг Тоу» (Китай) — «Ижсталь» (Ижевск) — 1:2, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Химик» (Воскресенск) — 3:5, «Сарыарка» (Караганда) — «Звезда» (Москва) — 5:1, «Югра» (Ханты-Мансийск) — СКА — «Нева» (Санкт-Петербург) — 2:3 ОТ, «Рубин» (Тюмень) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 2:3 ОТ.

После 30 проведённых игр «Молот-Прикамье» с 24 очками делит 24—25-е места с командой ХК «Саров», которая, правда, провела на игру меньше.

Ближайший матч первенства ВХЛ «Молот-Прикамье» проведёт на домашней арене 7 декабря с карагандинской «Сарыаркой». Начало встречи в УДС «Молот» в 19:00.