25 апреля 2024 г., четверг

«Парма» вырвала победу у одного из лидеров баскетбольной Единой лиги ВТБ

Парма - УНИКС

Баскетболисты пермской «Пармы» прервали четырёхмачтовую выигрышную серию казанского УНИКСа в Единой лиге ВТБ, одержав третью победу в сезоне.

Чемпионат Единой лиги ВТБ. «Парма» (Пермь) — УНИКС (Казань) — 66:64 (20:13, 9:17, 22:19, 17:17). В составе «Пармы» отличились: Жукаускас — 17 очков, Блумс — 11, Келли, Хамфри (оба — по 9), Джастис — 7, Ларсон — 6, Буланов — 5, Винник — 4, Ткаченко, Шейко, Платунов, Жмако (все — по очку).

Пермяки уверенно завершили первую четверть с семиочковым отрывом, но после малого перерыва казанцы взвинтили темп игры и к концу второй десятиминутки сумели выйти вперёд в счёте. Почти весь матч шла равная борьба, но за полторы минуты до конца встречи УНИКС вышел вперёд (66:64). И всё же пермяки, благодаря дальнему броску Коди Джастиса, вырвали победу. Для УНИКСа это оказалось второе поражение в сезоне.

Николайс Мазурс, главный тренер БК «Парма»:

— Поздравляю команду и болельщиков с победой. Хочу поблагодарить всех, кто приложил руку к победе, за их самоотдачу. После игры с «Калевом» мы провели корректировки. Могу сказать, что тяжёлая работа даёт результаты, команда заслужила эту победу. Важно, что у нас проявились лидеры на площадке, которые поддержали темп игры, помогли контролировать игру, придали общий боевой настрой и помогли забить важные мячи.

В прошедшем игровом туре были зафиксированы следующие результаты: БК «Химки» — БК «Нижний Новгород» — 80:93, «Астана» (Казахстан) — «Калев» (Эстония) — 105:78, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «ЦМОКИ-Минск» — 80:69, «Енисей» (Красноярск) — ВЭФ (Латвия) — 75:67, «Автодор» (Саратов) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 95:94.

На сегодняшний день «Парма» после 9 проведённых игр (3 победы, 6 поражений, разница — 705:766) занимает 10-е место (из 14 участников) в турнирной таблице. Очередной матч Единой лиги ВТБ пермяки проведут на выезде 23 декабря с командой БК «Нижний Новгород».