29 марта 2024 г., пятница

Благодаря буллитам «Молот-Прикамье» одолел ближайшего турнирного соперника

Молот-Прикамье - Ижсталь

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Ижсталь» (Ижевск) — 5:4 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0).

На днях стало известно, что экс-наставник «Молота-Прикамье» Дмитрий Крамаренко трудоустроился в Ангарске, где стал ассистентом главного тренера замыкающего турнирную таблицу ВХЛ местного «Ермака.

Тем временем ряды пермской команды продолжают редеть. Защитник Евгений Дубовицкий перешёл в тольяттинскую «Ладу», возглавляющую на сегодняшний день лидерскую гонку ВХЛ. Напомним, Дубовицкий приехал в «Молот-Прикамье» в сезоне 2015—2016 годов. В текущем по системе «гол+пас» он набрал 11 очков (4+7) при показателе полезности «-4».

Хоккейные команды Перми и Ижевска считаются принципиальными соперниками. В нынешнем сезоне обе команды переживают тяжёлые времена, располагаются в нижней части турнирной таблицы. Тем интереснее была их очередная очная встреча. В матче первого круга «молотобойцы» уступили в гостях со счётом 4:1. На этот раз пермяки были решительно настроены на реванш, да и обойти географических соседей по турнирным показателям ой как хотелось.

Поведя к 15-й минуте в счёте 2:0 (отличились Максим Волков и Александр Дельнов), хозяева льда успокоились, стали действовать несколько вальяжно, за что вскоре и поплатились. Незадолго до первого перерыва хоккеисты «Ижстали» сократили счёт, а в самом начале второго периода восстановили равновесие. Тем не менее за минуту до конца второй двадцатиминутки «Молот-Прикамье» вышел вперёд после прицельного броска Александра Дельнова.

На 46-й минуте гости вновь сравняли счёт, а ещё через шесть минут и вовсе впервые в матче вышли вперёд. Перед «Молотом-Прикамье» вновь замаячила перспектива очередного проигрыша, но через 22 секунды Матвей Тымченко сумел забросить шайбу в сетку ворот соперника — 4:4.

В овертайме ничейный счёт сохранился, для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии послематчевых буллитов. Удача оказалась на стороне хозяев площадки, которые наконец-то записали в свой актив победу после четырёх поражений подряд и сумели-таки обойти на очко в турнирной таблице «Ижсталь».

Вячеслав Долишня, и. о. главного тренера ХК «Молот-Прикамье»:

— Для нас, после серии поражений, очень важна была эта победа. Хочу поблагодарить ребят за игру и болельщиков за поддержку. Из состава выпали сразу несколько игроков: ушёл Дубовицкий, Ремов получил травму в прошлой игре, не играют Синицын и Градусов. Противостояние между «Молотом» и «Ижсталью», соседями по региону, всегда носят особенный, яркий характер. У нас каждая игра и каждое очко — на вес золота.

Накануне состоялись ещё восемь встреч: «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Дизель» (Пенза) — 9:1, «Сарыарка» (Караганда) — «Барс» (Казань) — 9:3, «Сокол» (Красноярск) — «Зауралье» (Курган) ь— 2:5, «Металлург» (Новокузнецк) — «Челмет» (Челябинск) — 5:2, «Югра» (Ханты-Мансийск) — «Буран» (Воронеж) — 0:2, «Торос» (Нефтекамск) — «Химик» (Воскресенск) —3:1, «Рубин» (Тюмень) — ХК «Рязань» — 2:3 ОТ, «Нефтяник» (Альметьевск) — «Звезда» (Москва) — 3:2.

До конца года «Молоту-Прикамье» предстоит провести ещё две домашние встречи: 23 декабря в Пермь приезжает нефтекамский «Торос», а 25 декабря — альметьевский «Нефтяник».