27 апреля 2024 г., суббота

В уходящем году «Пермские медведи» проиграли лидеру суперлиги

Спартак - Пермские медведи

Чемпионат России по гандболу среди мужских команд, суперлига. «Спартак» (Москва) — «Пермские медведи» — 26:23 (13:12).

Пермяки приехали в Москву после победы в важной встрече против команды «Университет Лесгафта — Нева». Первый тайм проходил в равной борьбе и завершился с преимуществом хозяев в один мяч — 13:12. В течение всей первой половины хозяева площадки вели в счёте, но отрыв был минимальный. После перерыва «красно-белые» стали постепенно увеличивать отрыв в счёте.

Стоит отметить значимый эпизод в игре, когда на 51-й минуте вратарь «Спартака» Никита Никулин, заменивший Николая Сорокина, броском со своей половины поразил пустые ворота гостей. После этого преимущество «красно-белых» увеличилось до шести мячей, и сомнений в исходе матча уже не осталось. Однако «Пермские медведи» самоотверженно боролись за мяч на всех участках площадки. На 56-й минуте Максим Саликов сокращает отставание до трёх мячей. К сожалению, пермской команде переломить ход игры так и не удалось.

Самым результативным игроком матча стал капитан москвичей Дмитрий Ковалёв, забросивший семь мячей. В составе «Пермских медведей» чаще других отличались Алексей Шиндин и Артур Мишустин (оба — по 5 раз).

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:

— Недавняя победа «Пермских медведей» над «Невой» добавила нам волнения. В Санкт-Петербурге уральцы здорово отыграли в защите, надёжно действовал вратарь. Тем не менее мы успели подготовиться к этой встрече после возвращения из Астрахани. Мы уделили серьёзное внимание нейтрализации левого полусреднего пермяков Юрия Орлова. Евгений Цахариас выполнил задачу по его опеке на 100 процентов. Буквально за 5—7 минут он серьёзно нагрузил его, после чего Орлов сел на скамейку. В дальнейшем пермяки старались доводить мяч до линейного, но мы нашли возможность нейтрализовать и эти действия соперника. Во втором тайме нам удавалось убегать в контратаки и наращивать преимущество. Я очень рад этой победе. Для «Спартака» было очень важно уйти на праздники в ранге лидера чемпионата.

Валентин Бузмаков, главный тренер ГК «Пермские медведи»:

— Первый тайм прошёл в равной борьбе. После перерыва нас подвела реализация моментов. Мы не забили несколько выходов «один на один», не забили семиметровый. Возможно, где-то сказалась не только физическая, но и психологическая усталость. Мы играли на выезде два матча против ТОП-команд суперлиги. Сегодня это не может служить оправданием поражения.

Сейчас пермская команда с 13 очками (6 побед, 1 ничья, 5 поражений) после 12 игр занимает в турнирной таблице пятое место (из 12 участников). Однако стоит учитывать, что набравшие столько же очков СКИФ (Краснодар) и «Динамо-Виктор» (Ставрополь) сыграли на одну игру меньше.

Ближайший матч российской суперлиги «Пермские медведи» проведут только 2 февраля. В это день они проведут выездной матч против челябинского «Динамо».