27 апреля 2024 г., суббота

Пермский «Молот-Прикамье» победил, чем приятно удивил

Молот-Прикамье - Нефтяник

«Молот-Прикамье» матчем с одним из лидеров ВХЛ завершал декабрьскую семиматчевую серию и наконец-то добился долгожданной победы.

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).

На днях в расположение «Молота-Прикамье» прибыл очередной новобранец — 19-летний защитник карагандинской «Сарыарки» Александр Шикун, воспитанник питерской школы СКА. Хоккеист успел поиграть в МХЛ за «Русских витязей» (Чехов), московский «Спартак», нижегородскую «Чайку». Текущий сезон он начал в «Сарыарке», где провёл 32 матча, набрав… 2 очка (0+2).

В последнем матче уходящего года пермская команда на своём льду принимала один из самых грозных на сегодняшний день хоккейных коллективов ВХЛ. Команда из Татарстана в день игры с «Молотом» занимала в турнирной таблице вторую позицию, уступая три очка питерскому «СКА-Нева». При этом «нефтяники» провели на две игры меньше армейского клуба и по потерянным очкам, безусловно, являлись лидером нынешнего турнира.

Гости уверенно начали встречу, «накатывая» на ворота «Молота-Прикамье» атаку за атакой. Когда на шестой минуте игры двухминутный штраф за задержку времени получил голкипер пермской команды, казалось, что «Нефтяник» реализует большинство. Однако пермяки выстояли, а на 12-й минуте «молотобоец» Игорь Тумченко открыл счёт (ассистенты — Илья Серёгин, Иван Кузнецов). Альметьевская команда не успела прийти в себя, как Антон Андриянов удвоил результат — 2:0.

Второй период получился очень нервным: удаления следовали как у одной команды, так и у другой. Начало третьей двадцатиминутки пермяки начинали в меньшинстве, но команда из Альметьевска так ничего опасного и не создала у ворот «Молота-Прикамье». «Нефтяник» бросил все силы в наступление в надежде для начала сократить счёт и придать себе уверенности. Хозяева льда поймали соперника на контратаке: на 45-й минуте в третий раз зажгли «красный» свет за его воротами — 3:0. В итоге — победа с сухим счётом и, безусловно, лучшая игра пермской ледовой дружины в нынешнем сезоне.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»:

— Первые десять минут мы вышли заниматься «академичным» хоккеем, но это не проходит. Дальше стали играть так, как надо, если взять статистику — 57 на 22 броска (по протоколу 60:21. — Прим.). Но статистика — это всего лишь инструмент для поддержания высоких стандартов игры, и он не гарантирует победу.

Сообщаем результаты других матчей игрового дня: «Южный Урал» (Орск) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 ОТ, «Зауралье» (Курган) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 6:2, «Челмет» (Челябинск) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 2:5, «Горняк» (Учалы) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 1:5, «Ижсталь» (Ижевск) — «Торос» (Нефтекамск) — 3:4 ОТ, «Химик» (Воскресенск) — «Лада» (Тольятти) — 2:1, «Звезда» (Москва) — ЦСК ВВС (Самара) — 5:1.

На сегодняшний день «Молот-Прикамье» с 28 очками занимает в турнирной таблице 24-е место из 29 участников, но до конца года может опуститься на одну-две строки, так как ближайшим соперникам пермской команды предстоит провести ещё свои матчи.

После новогодних каникул «Молот-Прикамье» возобновит игры регулярного чемпионата гостевым поединком 9 января в Самаре против местного ЦСК ВВС.