29 марта 2024 г., пятница

В канун Рождества «Парму» на домашнем паркете разгромил «Зенит»

парма - зенит

Четыре тысячи пермских болельщиков так и не увидели равной борьбы своей команды с соперником из Санкт-Петербурга, занимавшего до этой встречи шестую позицию в турнирной таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 78:107 (23:24, 15:25, 21:25, 19:33).

До отчётного поединка с «Пармой» питерский клуб выигрывал у пермяков пять раз, допустив лишь одно поражение в финале Кубка России в феврале 2016 года. В нынешнем ноябре в гостевом матче против «Зенита», который завершился со счётом 84:76 в пользу «сине-бело-голубых», «Парма» показала неплохую игру. В том поединке по эффективности, прежде всего, запомнился защитник пермской команды Коди Джастис, а также другой игрок обороны — Янис Блумс, ставший самым результативным игроком в составе пермяков. К сожалению, совсем другой характер приняла седьмая встреча в истории этих клубов.

Накануне очередного матча этих соперников главный тренер «Зенита» Джоан Плаза дал клубной пресс-службе комментарий к предстоящему противостоянию.

Джоан Плаза:

— «Парма» — атлетичная команда со сбалансированным составом. Играет агрессивно и в защите, и в нападении на протяжении всего матча. В последних турах пермяки обыграли «Уникс» и лишь во втором овертайме уступили «Нижнему». Болельщики в Перми очень активно поддерживают свою команду, так что нам предстоит сложный матч. Необходимо сыграть энергично и сконцентрированно. Сейчас нам очень нужна победа, чтобы прервать не самую удачную серию и вернуть уверенность в себе.

К большому перерыву преимущество «Зенита» составляло уже «+11» — 49:38. Если в третьем периоде пермяки ещё как-то вели игру на равных, то в заключительной четверти откровенно «поплыли». Последняя десятиминутка началась со счёта 59:74. Затем «сине-бело-голубые» лишь последовательно укрепляли своё преимущество и завершили матч с разницей в «+29» очков — 107:78.

Самым результативным игроком «Зенита» стал Коди Миллер-Макинтайр, набравший 16 очков (плюс — 2 подбора и 7 передач). Напомним, в прошлом сезоне этот баскетболист был лидером «Пармы». Другой баскетболист «Зенита, Галь Мекель, оформил «дабл-дабл» (15 очков, 3 подбора, 10 передач, 2 перехвата). У «Пармы» больше всего очков набрал Эйгирдас Жукаускас (24).

Николайс Мазурс, главный тренер БК «Парма»:

— Хочу извиниться перед болельщиками, сегодня мы сыграли не лучшим образом, и у нас получалось далеко не все. Сложно назвать причину плохой реализации свободных бросков, мы должны были их попадать. Ребята играли согласно установкам. Мы набрали свой средний показатель по очкам — 78, но я считаю, что в защите нужно было играть агрессивней. Мы могли отметиться дополнительными перехватами и подборами, которые сбивали бы атаку соперника.

— Первое, что я хотел бы сказать, — рад вернуться в Пермь! Последний раз я был здесь 10 лет назад со своей командой. Что касается игры, я считаю, что мы заслужили победу —выиграли все четверти, что говорит о том, что мы провели уверенно весь матч. Статистика говорит сама за себя: восемь игроков набрали более 10 очков. Это значит, что сегодня мы играли слаженно, как единый механизм. Как команда, в отличие от предыдущих матчей. Конечно, есть ещё много вещей, над которыми необходимо провести работу, но мы на правильном пути.

Остальные результаты игр тура: «ЦМОКИ-Минск» (Беларусь) — «Автодор» (Саратов) — 86:93, ЦСКА — ВЭФ (Латвия) — 92:66, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Зелена Гура» (Польша) — 73:41, УНИКС (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 95:92, «Нижний Новгород» — «Астана» (Казахстан) — 85:78.

«Парма» в рамках ответного матча 1/4 финала Кубка России 10 января на своей площадке примет «Восток-65» (Южно-Сахалинск). Напомним, три недели назад пермская команда проиграла на выезде этому клубу со счётом 69:79. Для того чтобы продолжить борьбу в кубковом турнире, «Парме» необходимо победить соперника с разницей не менее 11 очков.

В Единой лиге ВТБ ближайшую встречу «Парма» проведёт 13 января в Саратове с местным «Автодором». На сегодняшний день пермская команда после 11 игр при 3 победах и 8 поражениях в турнирной таблице занимает 11-е место из 14 участников.