26 апреля 2024 г., пятница

Пермская «Парма» продолжает битву за почётный трофей

Кубок России по баскетболу среди мужских команд, 1/4 финала, второй матч. «Парма» (Пермь) — «Восток-65» (Южно-Сахалинск) — 100:79 (25:26, 27:13, 27:18, 21:22). Первый матч — 69:79.

парма - восток

Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали Александр Платунов — 19 очков (9 передач, 2 подбора), Константин Буланов — 19 (7 подборов), Николай Жмако — 17 (6 подборов, 6 передач), Александр Винник — 16 (10 подборов).

Перед ответным матчем у команды из Южно-Сахалинска было преимущество в 10 очков. В первом матче «Восток-65» был сильнее «Пармы» по большинству статистических показателей, кроме процента двухочковых (44.1 — 39.0) и перехватов (9 — 7). Однако в следующую стадию розыгрыша выходит победитель по сумме двух матчей, так что командам предстояло выявить победителя именно в ответном поединке в Перми.

К началу 2019 года команды подошли в разном настроении. Если «Парма» в рамках Единой лиги ВТБ в последнем матче крупно уступила дома питерскому «Зениту» (78:107), то «Восток-65» выиграл два матча в российской суперлиге у других питерских клубов — «Зенит-Фарм» (97:79) и «Спартака» (88:79).

Гости активней начали встречу и к середине первой четверти повели 16:9. Жмако с Платуновым отыграли разницу в счёте за минуту — 16:16. Концовка первой четверти выдалась очень результативной и ровной, тем не менее она осталась за «Востоком-65» — 25:26.

Во второй десятиминутке игра проходила по схожему сценарию, однако только первые пять минут четверти. «Парма» выходила вперёд, «Восток-65» догонял. До счёта 38:37. После этого хозяева организовали рывок — 14:2. Команда из Южно-Сахалинска упустила нить игры, перестали «заходить» броски, появились ненужные потери. Вторая четверть закончилась со счётом 27:13, и на большой перерыв команды ушли при счёте 52:39.

После перерыва «Парма» продолжила наращивать обороты и через пару минут после начала третьей четверти уже вела «+17». Максимум, чего удалось добиться гостям в четвёртой четверти, — временно сократить разницу до 18 очков (84:66), но после этого «Парма» вновь ушла в отрыв. В итоге «Восток-65» всё-таки сумел выиграть четверть 22:21, но особых дивидендов это ему не принесло.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Восток-65»:

— Эту серию нужно было решать на Сахалине, для этого были все условия. Я говорил, что «плюс десять» ничего не значит. Приехать в Пермь после тяжёлых матчей в суперлиге и ожидать, что команда победит, — наивно. «Парма» готовилась дома, их кондиции ощущались. Русские игроки «Пармы» не получают большой нагрузки в матчах лиги ВТБ и были достаточно свежи. Нам преподнесли хороший урок, это был высокий уровень контакта, в котором проявляется класс атлета. Проиграны все ключевые эпизоды один в один. Наши снайперы не получали мяч, не атаковали свободные броски. Защита не имеет никакого смысла, если ты не можешь противодействовать контакту один на один. Плюс ряд глупых потерь. Всё это в ключевые моменты выдалось в разницу, которую не отыграть. Пермь — это баскетбол. Традиции никуда не уходят, порой они больше влияют на результат, чем люди. История накапливает энергию. Баскетбольная атмосфера, фанаты, желание в глазах игроков, и даже фильм, показанный на открытии, — всё это важные факторы побед.

Николайс Мазурс, главный тренер БК «Парма»:

— Хочу выразить слова благодарности болельщикам и отметить наших молодых ребят, которые сыграли очень достойно и помогли одержать победу в этом матче. Они добавили энергии в игру — это именно то, чего нам не хватило на первой встрече с БК «Восток-65». Очень радует, что в строй вернулся Иван Лазарев и делает это весьма ярко. Дома мы должны были быть свежее и играть агрессивно. Считаю, что с этой задачей справились: шесть игроков набрали 10 и более очков, яркий показатель общей командной работы.

В полуфинал Кубка России также вышли БК «Новосибирск» (с этой командой «Парме» предстоит встретиться), БК «Нижний Новгород», а также победитель пары «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Спартак» (Санкт-Петербург).

В рамках Единой лиги ВТБ 13 января «Парма» встретится в Саратове с местным «Автодором».