25 апреля 2024 г., четверг

В Единой лиге ВТБ «Парму» с начала года преследуют сплошные неудачи

Первый выезд пермского баскетбольного клуба в новом году также не принёс ему успеха. К финальному свистку в матче в Саратове против «Автодора» отрыв от соперника составил 17 очков.

автодор - парма

Единая лига ВТБ. «Автодор» (Саратов) — «Парма» (Пермь) — 93:76 (25:16, 26:26, 23:17, 19:17). Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали Иван Лазарев (15 очков), Коди Джастис (14), Рашард Келли (12, 8 подборов).

Накануне игры форвард «Автодора» Трэ Маклин на официальном сайте саратовского клуба дал комментарий к предстоящей игре: «Матч против «Пармы» крайне важен для нас, чтобы продолжить своё продвижение в плей-офф. Мне будет приятно увидеть своих бывших одноклубников и тренеров. Разумеется, нам нельзя недооценивать «Парму» в связи с её показателями в Лиге ВТБ. Это команда, которая играет с хорошей дисциплиной в нападении, поэтому мы должны действовать сосредоточенно и дисциплинированно в защите. Нам также понадобится мотивация от наших болельщиков на протяжении всей игры».

Поделился своим мнением главный тренер саратовцев Душан Алимпиевич: «Нас ожидает физически очень тяжёлый домашний матч против действительно сильного соперника. Каждая игра важна для нас, чтобы продолжать своё поступательное движение и всё время поддерживать хороший ритм, который мы нашли в последних нескольких встречах. Главное в предстоящем поединке — то, как мы будем реагировать на их агрессивную защиту. «Парма» очень агрессивна с двумя «большими» при заслонах на мяче. Мы обязаны быть готовыми к этому. Очевидно, что они провели не лучший матч против «Зенита», однако ранее во встречах против УНИКСа и «Нижнего Новгорода» «Парма» по-настоящему показала, как она может играть и насколько опасна. Так что мы ожидаем очень тяжёлого поединка. Нам следует быть сосредоточенными и следовать своему игровому плану, чтобы добиться успеха».

«Автодор» подошёл к игре с «Пармой» после победы в Минске на седьмом месте в турнирной таблице, в то время как пермская команда проиграла два последних поединка и находилась далеко от зоны плей-офф. Саратовцы в первые четыре минуты матча начали с рывка — 18:7. «Парма» выровняла игру во второй четверти (26:26), но пропущенный удар на старте оставил их в роли догоняющих — 42:51 после первых 20 минут.

В третьей четверти «Автодор» укрепил достигнутое преимущество — 74:59. Дальние броски Яниса Блумса и атаковавший без промахов Иван Лазарев вернули «Парму» к середине решающей четверти «в десятку» (73:82), но в последующем «Автодор» было уже не остановить. В оставшееся время поймавшие кураж волжане довели преимущество до крупного.

В Единой лиге ВТБ 12—13 января состоялись ещё несколько матчей: «Астана» (Казахстан) — УНИКС (Казань) — 79:83, «ЦМОКИ-Минск» (Белоруссия) — «Калев» (Эстония) — 82:95, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Нижний Новгород» — 103:78, ВЭФ (Латвия) — «Зелёна Гура» (Польша) — 83:57.

После этого поражения «Парма» сохраняет за собой 11-е место в турнирной таблице с тремя победами и девятью поражениями.

Очередной матч Единой лиги ВТБ «Парма» проведёт 18 января в Польше с командой «Зелёна Гура», которая идёт вслед за пермской командой в турнирной таблице чемпионата лиги ВТБ.