23 апреля 2024 г., вторник

За волевой победой в Тольятти последовало поражение в Пензе по буллитам

Хоккеисты «Молота-Прикамье» продолжили своё очередное гостевое турне играми в Тольятти и Пензе. В этих матчах пермская команда добавила в свою копилку три очка.

дизель - молот

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Лада» (Тольятти) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 2:3 (1:0, 0:2, 1:1).

В матче первого круга пермяки на своей площадке одержали победу над «Ладой» со счётом 3:1. Если к предстоящему домашнему матчу тольяттинская команда шла в группе лидеров, то пермский коллектив плёлся в конце турнирной таблицы. Очевидно, фаворит встречи был известен заранее. После первого периода хозяева площадки вели в счёте с минимальным преимуществом, и казалось, чудес не предвидится. Но…

Поворотной в игре стала вторая двадцатиминутка, в которой «молотобойцы» проявили силу воли и сумели вначале сравнять счёт, а к исходу периода и вовсе выйти вперёд. Вначале отличился Михаил Попов (ассистенты — Владислав Лысенко и Георгий Сергеенко), а вскоре — Александр Дельнов (Антон Андриянов). Стоит отметить, что хозяева площадки оказали на ворота пермской команды огромное давление: соотношение бросков во втором периоде составило 30:13 в пользу «Лады»!

В третьем периоде хоккеисты из Тольятти продолжили натиск на ворота «Молота-Прикамье»: на 46-й минуте их усилия увенчались успехом — 2:2. Казалось, «Лада» поймала кураж. Она продолжала наращивать темп игры, накатывая свои атаки на ворота соперника одну за другой. Пермская команда огрызалась контрвыпадами. Вскоре один из них принёс им очередной успех. После трёхходовки с участием Дельнова, Андриянова и Абрамова последний результативно завершил начатую комбинацию. Как ни старалась «Лада» спасти матч, ничего толкового ей создать у ворот Георгия Анаркулова не удалось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лады» Анатолий Емелин сказал: «К сожалению, каждый приезд соперника в нашу зону оборачивается заброшенной шайбой. Мне это трудно объяснить. Ребята старались, но… Впрочем, если будем продолжать играть с таким напором, очки придут и мы вернём болельщиков на трибуны».

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. «Дизель» (Пенза) — «Молот-Прикамье» — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0). Статистика матча: броски — 60:44 (в створ — 35:27); вбрасывания: 31-29; штраф: 8—4 мин.

В упорнейшем поединке, в котором «Молот-Прикамье» был так близок к победе, удача всё же улыбнулась хозяевам льда. Счёт в игре был открыт только на 37-й минуте, когда ворота соперника поразил «молотобоец» Игорь Тумченко (ассистенты — Александр Никитин, Георгий Сергеенко).

Когда до финальной сирены оставались две с половиной минуты, за подножку на скамейку удалённых на две минуты «сел» капитан пермской команды Арсений Ерохин. К сожалению, всего 21 сек. «Молот-Прикамье» не дотерпел до выхода на площадку удалённого игрока — «Дизель» реализовал-таки большинство. До конца третьего периода матча оставались 53 сек.

В овертайме активней смотрелись хоккеисты из Перми, но дополнительное время завершилось без решающего гола. В серии послематчевых буллитов результативней оказались пензенцы.

Алексей Ваулин, главный тренер ХК «Дизель»:

— Боевая и равная игра получилась. Соперник здорово играл в средней зоне и проводил неплохие контратаки. Впереди создали большое количество моментов, но убедительно играл вратарь. Сказалось и мастерство наших нападающих, такие моменты надо реализовывать. Дожали, забили в конце матча — молодцы! Буллиты — это лотерея. Очень нужная победа в психологическом плане.

В ВХЛ 12 и 13 января состоялись ещё несколько матчей: «Тамбов» — «Челмет» (Челябинск) — 1:2, «Саров» — «Зауралье» (Курган) — 3:4 Б, «Буран» (Воронеж) — «Горняк» (Учалы) — 3:2 ОТ, «Рязань» — «Южный Урал» (Орск) — 2:0, «СКА—Нева» (Санкт-Петербург) — «Ценг Тоу» (Цзилинь, Китай) — 1:3, «Динамо» (Санкт-Петербург) — «КРС-ОЭРДЖИ» (Пекин, Китай) — 5:0, «Ермак» (Ангарск) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 3:2 Б, «Сокол» (Красноярск) — «Сарыарка» (Караганда) — 1:2 Б, «Барс» (Казань) — «Ижсталь» (Ижевск) — 4:3 ОТ.

После добытого очка в Пензе «Молот-Прикамье» не сильно поправил своё турнирное положение: на сегодняшний день команда с 31 очком после 40 игр занимает 26-е место среди 29 участников.

А это новость для всех любителей хоккея Прикамья. На днях главным тренером хабаровской команды «Амур», выступающей в КХЛ, назначен 45-летний пермский специалист Александр Гулявцев. Напомним, с 2016 по 2018 год он работал в качестве главного тренера другой хоккейной команды КХЛ — «Северстали» (Череповец), с которой сумел в прошлом сезоне выйти в плей-офф Кубка Гагарина. Не раз Александр Гулявцев отмечался специалистами и журналистами в качестве одного из самых перспективных молодых наставников КХЛ. Стоит отметить, что в составе «Амура» нынче играют сразу три воспитанника пермского «Молота-Прикамье»: вратарь Игорь Аликин, нападающие Владислав и Вячеслав Ушенины.

«Молот-Прикамье» продолжит серию выездных игр. Ближайший поединок состоится 15 января в Казани против местного «Барса».