20 апреля 2024 г., суббота

«Парма»: что-то пошло не так…

В лиге ВТБ пермяки в новом году проиграли третий матч подряд

Регулярный чемпионата Единой лиги ВТБ. «Стелмет Зелёна-Гура» (Польша) — «Парма» (Пермь) — 88:63 (31:17, 16:19, 22:13, 19:14). Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали Кен Браун — 13 очков (6 передач), Майкл Хамфри — 9 (6 подборов), Рашард Келли — 8 (6 подборов).

Зелена Гура - Парма

Клуб из польского города Зелёна-Гура впервые стал чемпионом своей страны в 2013 году, тем самым завоевав путёвку в Евролигу. В нынешнем сезоне эта команда дебютировала в Единой лиге ВТБ и до этой игры потерпела семь поражений подряд. Проводя очередную игру на домашней площадке со своим ближайшим соперником по турнирной таблице, «Зелёна-Гура» жаждала реабилитироваться перед своими болельщиками и наконец-то прервать неприятную серию неудач.

Хозяева площадки резво начали встречу, быстро организовывая свои атаки и завершая их результативными бросками. Вскоре польские баскетболисты поймали кураж и, «заведённые» поддержкой своих болельщиков, стали увеличивать отрыв в счёте. После первого периода их преимущество составило 14 очков.

После малого перерыва «Парма» встрепенулась и пыталась навязать свою игру, предпочтя действовать первым номером. Отчасти гостям удалось перехватить инициативу, но «Зелёна-Гура», перейдя в контратаки, максимально использовала свои возможности. До большого перерыва пермской команде удалось сократить отставание в счёте до 11 очков.

В третьем периоде игровое преимущество вернулось польскому коллективу, который перед решающей четвертью увеличил своё превосходство до «+20». В завершающей десятиминутке никаких переворотов не произошло, хозяева паркета добились заслуженной победы.

На сегодняшний день «Парма» при трёх победах и 10 поражениях занимает в турнирной таблице 12-е место (из 14 участников).

Игор Йовович, главный тренер БК «Зелёна-Гура»:

— Считаю, мы заслуженно победили. Контролировали игру на протяжении всех 40 минут. Очень был рад тому, что сегодня увидел, — прежде всего это касается самоотдачи игроков. «Парма» же не показала сегодня всего, на что способна. Выездные матчи в Лиге ВТБ играть очень тяжело.

Николайс Мазурс, главный тренер «Пармы»:

— Плохо начали, в медленном темпе. У нас сменился разыгрывающий в команде, поэтому недоставало сегодня организации. Соперник совершил сегодня больше бросков. В итоге был шанс вернуться, но мы им не воспользовались.

27 января «Парма» в рамках Единой лиги ВТБ на своей площадке примет краснодарский «Локомотив-Кубань».