26 апреля 2024 г., пятница

«Парма» зависла в нижней части турнирной лестницы

Пока что не знают радости побед баскетболисты пермской «Пармы» в Единой лиге ВТБ, терпящие в новом году поражение за поражением

парма - локо

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 87:95 (14:20, 25:28, 23:24, 25:23).

В баскетбольной жизни Прикамья 22 января произошло важное событие. Генеральный директор «Пармы» Александр Башминов и директор ДЮСШ «Урал-Грейт Юниор» Александр Антонов подписали договор о сотрудничестве между клубом и школой, тем самым заложен прочный фундамент для дальнейшего развития баскетбола в нашем регионе.

Янис Блумс, защитник БК «Парма»:

— Считаю, Пермь — это замечательный город, где люди понимают, что такое баскетбол, и живут им. У «Пармы» есть отличная система подготовки: молодёжный состав и команда ДЮБЛ, которая готовит новых перспективных пермских игроков, таких как Иван Ухов и Александр Платунов. Пермский баскетбол с каждым годом будет становиться всё лучше, а наша команда будет прилагать максимум усилий для этого.

Баскетбольная команда мастеров Перми пока что не радует своих болельщиков результатами. Очередным обидчиком «Пармы» стала идущая на четвёртом месте в турнирной таблице команда из Краснодара.

Гости с первых же минут захватили инициативу и к первому перерыву повели в счёте с преимуществом в шесть очков. Вторая десятиминутка также осталась за краснодарцами — к большому перерыву на табло был счёт 48:39.

После перерыва пермякам удалось выровнять ход игры, однако отыграться они так и не смогли. В третьей десятиминутке «Локомотив-Кубань» выиграл с минимальным преимуществом, а заключительная четверть осталась за пермяками, но это не изменило итог встречи.

Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Дмитрий Кулагин, на счету которого 24 очка. В составе «Пармы» по дабл-даблу на свой счёт записали Рашард Келли (18 очков и 12 подборов) и Кен Браун (17 очков и 16 результативных передач).

Владе Йованович, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

— Хочу отдать должное «Парме», которая показала отличный баскетбол. На трибунах собралось много публики, приятно было играть в такой атмосфере. Я побаивался матча в Перми, поскольку у нас жёсткий график выступлений в Еврокубке и Единой лиге ВТБ. «Парма» доставила много неприятностей подборами в нападении, а в третьей четверти организовала погоню, попав несколько открытых бросков. Но в итоге мы нашли свою игру и избежали проблем в концовке.

Николайс Мазурс, главный тренер БК «Парма»:

— Этот месяц выдался очень тяжёлым. Команде сложно вернуться в игровой ритм с изменениями в составе: она чувствует давление и ответственность в матчах. Спасибо болельщикам, которые пришли на эту встречу поддержать нас после некоторых несолидных поражений. Считаю, сегодня они сражались достойно и показали хорошую энергию. В такой игре нельзя позволить себе ошибки у центра площадки и нужно реализовывать свои свободные броски. Мы постарались подстроить игру для Кена Брауна, чтобы ему было проще играть в нападении, но нам не хватило второго игрока, который давал бы постоянное давление в ситуациях, когда Кен менялся на площадке. Он умный игрок, хорошо видит игру и быстро реагирует на смену ситуации на площадке, поэтому и набирает свои очки. Думаю, что он нам поможет в оставшихся играх, адаптируется к нашей системе и будет помогать команде выигрывать.

После 14 игр «Парма» в турнирной таблице по-прежнему на 12-м месте (из 14 участников). Позади только рижский ВЭФ и «ЦМОКИ-Минск».

Остальные результаты Единой лиги ВТБ прошедшего тура: БК «Нижний Новгород» — УНИКС (Казань) — 91:85, «Зелена Гура» (Польша) — «Енисей» (Красноярск) — 72:83, «Астана» (Казахстан) — ВЭФ (Латвия) — 90:77, «ЦМОКИ-Минск» — ЦСКА — 61:101.

Ближайшая игра «Пармы» в рамках Единой лиги ВТБ состоится 2 февраля на домашней площадке с БК «Нижний Новгород».