19 апреля 2024 г., пятница

В первом спарринге «Звезда» с минимальным счётом уступила клубу из Румынии

Футболисты пермской «Звезды» провели в Турции свой первый товарищеский матч с некогда грозным в своей стране румынским «Рапидом».

межсезонье

Бухарестский «Рапид» — старейший футбольный клуб Румынии. Он трижды становился чемпионом Румынии (1966/67, 1998/99, 2002/03 годы), 13 раз становился обладателем Кубка Румынии (последний раз — 2007 год). В сезоне-2005/06 годов команда, возглавляемая главным тренером Рэзваном Луческу, провела свой лучший сезон в Еврокубках. В Кубке УЕФА «Рапид» выбил из розыгрыша такие клубы, как голландский «Фейеноорд», немецкие «Гамбург» и «Герта». «Рапид» тогда дошёл до 1/4 финала Кубка УЕФА, где уступил землякам и принципиальным соперникам из «Стяуа».

«Рапид» за последние семь лет дважды объявлялся банкротом и пережил три смены собственника. В сезоне 2012/13 годов команда уже играла во втором дивизионе, оформила повышение в классе. Однако тут же случилось банкротство, и клубу не дали разрешения на выступление в высшей лиге.

Сейчас команда выступает во втором румынском дивизионе — Liga III (аналог ПФЛ). По итогам первой части сезона занимает первое место в таблице, одержав 12 побед в 14 матчах и не потерпев ни одного поражения. В Кубке Румынии «Рапид» прошёл три стадии и выбыл в 1/16 финала. Основной состав команды собран из румынских игроков, как молодых, так и опытных.

С первых минут матча в основном составе «Звезды» на поле вышли: Шумайлов, Мосунов, Ситников, Морозов, Гусейнов, Придюк, Елисеев, Тюкалов, Зуев, Секретов, Субботин.

Счёт в игре открыли румынские футболисты уже на седьмой минуте. После навеса мяча с правого фланга рывок к левой штанге совершил нападающий «Рапида» и, опередив защитника «Звезды» Гусейнова, носком переправил пятнистый в сетку ворот. Пермские футболисты отыгрались через 16 минут. Александр Субботин получил мяч недалеко от штрафной площади, взял игру на себя и хлёстким ударом низом отправил мяч точнёхонько в нижний угол.

Во втором тайме «Звезда» полностью сменила состав. На поле вышли футболисты: Аржевитин, Лузин, Скрябин, Бурков, Смольников, Костин, Парамонов, Суздалевич, Огородов, Уренский, Павленко.

К сожалению, на 83-й минуте пермяки пропустили гол. После дальнего удара соперника мяч отрикошетил от спины защитника «Звезды» и влетел в верхний угол ворот. В итоге — поражение со счётом 1:2.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Для первой игры неплохо сыграли первый тайм. Минут 20—25 было тяжело, но постепенно втянулись и местами выглядели хорошо. Во втором тайме ничего не получилось в плане созидания, больше времени оборонялись. Результат на данном этапе не так важен. Больше интересует, на кого мы можем рассчитывать в будущем. Молодые ребята только знакомятся со второй лигой. Им не хватает мастерства и физических способностей. Рассчитываем на Сергея Морозова, как на опытного игрока обороны. Ждём, что он будет руководить обороной. Для первой игры он сыграл хорошо, подсказывал ребятам. В первом тайме мы практически ничего не позволили создать сопернику, хоть и пропустили нелепый гол. Следующий матч планируем провести 8 февраля. Соперник — из высшей лиги Грузии.