20 апреля 2024 г., суббота

В соревнованиях спортивных пар на первенстве России пермяки завоевали «бронзу»

В завершившемся 4 февраля первенстве России по фигурному катанию среди юниоров в Перми в соревнованиях спортивных пар пермяки Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов с результатом 194,90 балла стали «бронзовыми» призёрами.

apollinariya panfilova - dmitrij rylov

Первое место заняла пара Анастасия Мишина — Александр Галлямов (199,48) из Санкт-Петербурга, а «серебро» досталось их землякам Полине Костюкович и Дмитрию Ялину (195,92). Пары победителей и призёров примут участие в чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в марте в Хорватии.

Напомним, 16-летняя Аполлинария Панфилова родилась в Перми, а 17-летний Дмитрий Рылов — уроженец Кирова. В настоящее время они представляют пермскую СШОР «Старт». Тренеры — Валентина Тюкова и Павел Слюсаренко, хореограф — Иван Малафеев, постановщик программ — Николай Морозов.

Триумфально завершились прошедшие соревнования для воспитанников группы известного российского специалиста Этери Тутберидзе из Москвы. Среди юношей не было равных её 13-летнему подопечному Даниилу Самсонову (249,33 балла). Он выиграл и короткую, и произвольную программы, в сумме почти на 13 баллов опередив занявшего второе место Петра Гуменника (236,72), который тренируется у Вероники Дайнеко в спортивном клубе фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург). Третий результат — у Романа Савосина (229,52), занимающегося в отделении «Конёк Чайковский» (Москва) у тренеров Алексея Четверухина и Анастасии Казаковой. Интересно, что чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов из Москвы занял только только четвёртое место.

К сожалению, Даниил Самсонов не сможет принять участие в юниорском чемпионате мира, который пройдёт с 4 по 10 марта в Загребе. По правилам ISU юниорами считаются спортсмены, достигшие 13-летнего возраста на 1 июля того года, когда начинается сезон. Самсонову немного «не повезло» — он родился 13 июля.

У девушек в итоге «золото» взяла Александра Трусова (233,99), и это несмотря на то что после короткой программы она была лишь седьмой. Чемпионка России среди взрослых Анна Щербакова (223,97) — только третья, а серебряная медаль — у Алёны Косторной (230,79). Все они занимаются у Этери Тутберидзе.

В танцах на льду победителями стала московская пара Софья Шевченко и Игорь Ерёменко. Они набрали в сумме за ритм-танец и произвольный танец 184,97 балла. На второй строчке расположились Арина Ушакова и Максим Некрасов (180,80). Третье место заняли Елизавета Худайбердыева и Никита Назаров (176,85). Обе пары — из Подмосковья.