Без просвета

«Молот-Прикамье» продолжает проигрывать и в родных стенах

Хоккеисты пермского «Молота-Прикамье» в конце прошлой недели начали последнюю домашнюю серию в нынешнем сезоне поединками с командами из Воронежа и Рязани.

Молот-Прикамье - Буран

Чемпионат ВХЛ — Кубок Шёлкового пути. 8 февраля. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Буран» (Воронеж) — 3:5 (1:5, 2:0, 0:0).

В составе пермской команды шайбы забросили Мартин Слепынин (ассистент — Илья Серёгин), Матвей Тымченко (Георгий Сергиенко), Максим Волков (Руслан Шайхулов).

Статистика матча: броски — 36:34 (в створ: 33-29); вбрасывания — 37:31; штраф: 8-6.

Это как же можно было играть, если к концу первой двадцатиминутки пермская команда «горела» со счётом 0:5. Такой расхлябанности игроков «Молота-Прикамье» трудно припомнить. Да ещё на домашнем льду, в присутствии 3581 зрителя, которые продолжают ходить на хоккей и поддерживать свою команду, несмотря на все передряги.

Александр Трофимов, главный тренер ХК «Буран»:

— Сегодня настраивались на боевую игру. Очень хотели победить сегодня. Первый период хорошо сыграли: забили быстрый гол, ещё забили и потом себя чувствовали комфортно. Во втором периоде мы очень сильно расслабились и дали сопернику возможность в третьем периоде всё заново начинать. Третий период сыграли от обороны и довели игру до победы.

Вячеслав Долишня, и. о. главного тренера ХК «Молот-Прикамье»:

— Что тут скажешь? Игра длится 60 минут. Мы в последней игре в Питере с «Динамо» сыграли неплохо, что, я думаю, дало нам излишнюю самоуверенность в первом периоде. И она нас подвела — пропустив пять голов... такого не было ещё.

10 февраля. «Молот-Прикамье» — ХК «Рязань» — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).

У пермской команды гол на счету Александра Гомоляко (Александр Дельнов, Иван Кузнецов). Статистика матча: броски — 35:43 (в створ: 26-32), вбрасывания — 18:34; штраф: 6-8.

9—10 февраля в ВХЛ состоялись ещё несколько матчей: «Ермак» (Ангарск) — «Сокол» (Красноярск) — 3:2, «Ценг Тоу» (Китай) — КРС-ОЭРДЖИ — 3:0, «Дизель» (Пенза) — «Рубин» (Тюмень) — 3:1, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Челмет» (Челябинск) — 7:3, «Сарыарка» (Караганда) — «Зауралье» (Курган) — 5:2, «Торос» (Нефтекамск) — ХК «Саров» — 3:1, «Ижсталь» (Ижевск) — «Буран» (Воронеж) — 4:1, «Лада» (Тольятти) — СКА — «Нева» (Санкт-Петербург) — 3:0, ЦСК ВВС (Самара) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 2:1, «Нефтяник» (Альметьевск) — ХК «Тамбов» — 3:1, «Химик» (Воскресенск) — «Горняк» (Учалы) — 3:2, «Барс» (Казань) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:5, «Звезда» (Москва) — «Южный Урал» (Орск) — 2:4.

«Молот-Прикамье» в турнирной таблице находится в «трясине» — на 27-м месте из 29 участников. Ближайший «конкурент», ижевская «Ижсталь», при равном количестве сыгранных матчей оторвалась от пермяков уже на три очка. В «спину» пермской команде «дышат» китайский КРС-ОЭРДЖИ и ангарский «Ермак», отставание которых от «Молота-Прикамье» составляет уже два и три очка соответственно. Правда, эти команды сыграли на 1—3 матча больше пермского коллектива.

Последние домашние матчи сезона 2018/19 «Молот-Прикамье» проведёт 12 февраля с ХК «Саров» и 14 февраля с ХК «Тамбов». Затем пермской команде предстоит заключительный выезд сезона по маршруту Учалы — Орск — Челябинск — Курган.

P.S. Позорище. Да-да, именно таким словом можно назвать выступление пермской хоккейной команды в сезоне 2018/19 за те шесть туров, что осталось провести нашему коллективу в чемпионате ВХЛ. Понимаю, что стрелы в мой адрес, кстати, болельщика почти с 30-летнем стажем, полетят от преданных болельщиков команды, от недосознания, непонимания и тому подобное текущей ситуации в клубе. Ну, позвольте… Доколе… Комментарии и. о. главного тренера «Молота-Прикамье» Вячеслава Долишня: «Проиграли мы в очередной раз. Но к ребятам — по отдаче, по желанию — претензий не было. Не повезло в атаке. Нам вообще в последнее время в атаке не везёт. Но моменты были! Второй и третий периоды хорошо сыграли в зоне соперника, но удача не на нашей стороне. По пропущенным голам: мы их разбираем, выходим и совершаем те же ошибки. Соперника — с победой. Болельщикам — спасибо за то, что ещё верят в нас. Но сдаваться мы не собираемся». Смешно и неприятно всё это... Хотя, собственно говоря, куда «Молоту-Прикамье» отступать-то? Позади — канава, и вот-вот команда туда упадёт. Что-что, а история не переписывается. Такого в истории пермского хоккейного клуба ещё не было ни разу! Но, как говорится, всегда что-то происходит в первый раз.