20 апреля 2024 г., суббота

Медали в копилку сборной

В Турции впервые прошёл чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах

Соревнования проходили к юго-востоку от города Сарыкамыш на трассах одноимённого лыжного центра. Национальная российская команда выиграла восемь медалей чемпионата.

Мария Кечкина

Сборную России на континентальном первенстве представляли 14 спортсменов: семь мужчин и семь женщин. На их счету три «золота», три «серебра» и две бронзовые награды, что позволило сборной России занять второе место в общекомандном зачёте, уступив норвежцам. Третье и четвертое места — у национальных команд из Швеции и Финляндии соответственно.

В составе российской сборной выступали пермские спортсмены, которые показали достойные результаты. Так, Мария Кечкина стала обладательницей полного комплекта медалей. В дисциплине мидл ей досталась «бронза», на длинной дистанции она взяла «серебро», а в заключительном виде программы чемпионата — эстафете — вместе с ещё одной пермячкой, Татьяной Обориной, стала победителем.

В эстафете у мужчин за основную команду России выступали Эдуард Хренников и Владислав Киселёв, они финишировали вторыми.

Чемпионат мира по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах в 2019 году состоится в городе Питеа (Швеция) с 17 по 25 марта. Отбор на эти старты состоится в Перми, а 20 февраля Пермь примет чемпионат и первенство России.