20 апреля 2024 г., суббота

За три недели футбольная «Звезда» провела на турецком сборе шесть матчей

Футболисты пермской «Звезды» завтра, 22 февраля, заканчивают свой первый трёхнедельный учебно-тренировочный сбор в Турции и возвращаются домой.

звезда на сборах

Накануне «Звезда» провела заключительный товарищеский матч с командой первой лиги чемпионата Польши.

«Звезда» (Пермь) — «Подбескидзе» (Бельско-Бяла, Польша) — 1:2 (0:1). Состав «Звезды»: Шумайлов (Аржевитин, 75), Мосунов (Бурков, 75), Ситников, Морозов, Гусейнов, Придюк, Зуев, Тюкалов, Елисеев (Парамонов, 75), Секретов (Шустов, 82), Субботин.

Хронологией игры поделилась пресс-служба ФК «Звезда». На первых минутах матча было много борьбы и не было моментов. Соперник больше владел мячом, на что «Звезда» отвечала резкими контратаками.

Однако первый момент создали пермяки. На 27-й минуте «Звезда» перехватила мяч на чужой половине поля, в две передачи довела его до линии штрафной, откуда Даниил Зуев мощнейшим выстрелом зарядил мяч в перекладину ворот поляков.

Через три минуты счёт был открыт. Соперник исполнял штрафной с левого фланга. Навес пошёл в центр штрафной, куда Шумайлов пошёл выбивать мяч, но попал в игрока соперника, и тот вторым касанием отправил мяч в пустые ворота.

После этого Зуев имел ещё один отличный момент, но вратарь поляков в классном прыжке спас свою команду от гола. На перерыв команды ушли при счёте 0:1 в пользу «Подбескидзе».

После перерыва команды при равной и плотной игре успели обменяться парой острых моментов. На 83-й минуте Глеб Бурков в своей штрафной вместо мяча попал по ноге соперника, за что в ворота пермяков был назначен пенальти. Игрок польской команды его чётко реализовал, удвоив преимущество.

Уже в добавленное время в штрафной поляков повалили Александра Субботина, и Евгений Тюкалов, уверенно исполнив пенальти, сократил разницу в счёте. Сразу после этого судья, удаливший за крайне агрессивное поведение двух игроков «Подбескидзе» в конце матча, дал финальный свисток.

Константин Парамонов, главный тренер «Звезды»:

— То, что соперник ближе к оптимальной форме, чем мы, было заметно в первые минут 25, пока наши ребята присматривались к сопернику. Когда поняли, что с ними можно играть, игра выровнялась, но в конце матча разница в подготовке всё же сказалась. Мы пропустили много атак соперника, с которых они могли забить гол. До 65-й—75-й минуты получалось разрушать атаки соперника. Нам ведь забили с флангового штрафного и с пенальти. В плане созидания получилось несколько неплохих атак, несколько раз — прессинг на половине поля соперника. А так — мне игра понравилась. Можно сделать выводы, куда мы движемся. Что касается общей оценки турецкого сбора, то у нас была хорошая погода, не отменили ни одной тренировки и игры. Ребята выкладывались на каждой тренировке.

Напомним, в турецкой Анталье пермская «Звезда» до этой встречи провела пять товарищеских игр. Наша команда уступила со счётом 1:2 «Рапиду» (Бухарест, Румыния), 2:3 — «Единству» (Уб, Сербия), сыграла вничью 0:0 с «Пучоаса» (Пучоаса, Румыния), победила «Каспий» (Актау, Казахстан) — 1:0, и «Трактор Сази» (Тебриз, Иран) — 2:0. Стоит отметить, что иранская команда была представлена дублирующим составом, а пермяки играли резервом. Как итог — шесть встреч: 2 победы, 1 ничья, 3 поражения, разница мячей: 7-7.