Пермь выводит сборную России в финальную часть чемпионата мира по баскетболу

Матч заключительного, шестого тура второго этапа квалификации Кубка мира — 2019 между сборными России и Финляндии состоялся 24 февраля на паркете пермского УДС «Молот». Победу в этой встрече праздновали российские баскетболисты — 91:76 (16:28, 21:10, 21:27, 33:11).

россия финляндия

На кону этой игры стояла путёвка для выхода в финальную часть чемпионата мира. В предпоследнем туре группового турнира и российские, и финские баскетболисты одержали свои победы: 21 февраля сборная России переиграла сборную Болгарии на площадке соперника со счётом 104:60, а финны были сильней французов — 76:69. Две путёвки от группы «К» ранее завоевали сборные Франции и Чехии, а вот третью в очной встрече в последнем туре должны были разыграть сборные России и Финляндии.

Россия опережала Финляндию на одну победу, а по регламенту в случае равенства очков первый дополнительный показатель — личные встречи. Первый матч между сборными Финляндии и России в отборе на Кубок мира состоялся 30 ноября прошлого года в Эспоо. Тогда наша команда, уступая по ходу игры 13 очков, смогла добиться победы лишь в овертайме — 77:75.

После трёх четвертей отчётной встречи сборная России вновь проигрывала — 58:65. После очередного «камбэка» сумела в очередной раз дожать соперника: заключительную четверть россияне выиграли со счётом 33:11!

Самым результативным игроком в составе сборной России стал Дмитрий Кулагин, набравший 22 очка. В этой игре в составе национальной сборной принял участие воспитанник соликамского баскетбола Иван Ухов, ныне игрок ЦСКА. Примечательно, что именно он поставил точку в матче, принеся нашей сборной два очка на последних секундах игры. Таким образом, одержав победу над финнами с разницей в 15 очков, сборная России оформила себе путёвку на предстоящий Кубок мира.

Пермь далеко не в первый раз принимает игры такого уровня. Так, в феврале 2018 года мужская сборная России по баскетболу под руководством Сергея Базаревича в отборочном матче чемпионата мира переиграла команду Боснии и Герцеговины, а женская сборная —  сборную Албании в рамках квалификационного этапа Евробаскета-2019.

Кубок мира — 2019 среди мужских команд пройдёт в Китае с 31 августа по 15 сентября. В финальном турнире примут участие 32 национальные команды.