29 марта 2024 г., пятница

Ориентировщики Прикамья на чемпионате и первенстве страны завоевали россыпь медалей

В Перми с 21 по 24 февраля прошли чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 23 регионов страны.

ориентирование

В первый день соревнований разыгрывались медали в дисциплине «Лыжная гонка — маркированная трасса». На старте чемпионата пермяки завоевали первые золотые медали. Среди женщин не было равных Марии Кечкиной (дистанция 5000 м, 17 контрольных пунктов), среди мужчин победу одержал Владислав Киселёв (6400 м, 20 КП). В состязаниях женщин серебряная награда досталась ещё одной нашей землячке — Анастасии Глухих.

С не меньшим задором выступили пермские спортсмены в первенстве страны. В возрастной группе до 17 лет сильнейшей стала Юлия Хренникова (3600 м, 13 КП), до 14 лет — Ульяна Шемелина и Ксения Смирнова (2500 м, 7 КП) показали одинаковое время и поделили второе место.

В эстафетных гонках 22 февраля на маркированной трассе были представлены команды из трёх спортсменов. Вновь порадовали представители Прикамья. В рамках чемпионата мужской эстафеты (7600 м, 15 КП) команда Пермского края в составе Александра Павленко, Владимира Игнатова и Владислава Киселёва финишировала первой, второй состав команды в составе Дмитрия Шалахина, Эдуарда Хренникова и Ильи Лебедева показал третий результат.

В женской эстафете (7000 м, 13 КП) вновь сильнейшей стала команда Пермского края. В составе победителей выступили Татьяна Оборина, Анастасия Глухих и Мария Кечкина.

В женской эстафете первенства в возрастной группе до 17 лет (6700 м, 11 КП) команды Прикамья заняли первые два места. Трио в лице Златы Костаревой, Елизаветы Бараевой и Валерии Сараниной финишировало первым, а серебряные награды достались Юлии Хренниковой, Кристине Федорович и Ольге Евстафьевой.

Среди девушек до 14 лет (5300 м, 8 КП) «серебро» взяла ещё одна команда Пермского края в составе Ксении Смирновой, Марии Хариной и Ульяны Шемелиной.

В третий день соревнований участникам предстояло выявить победителей и призёров в лыжной гонке-комбинации. Победителем в чемпионате среди мужчин стал Эдуард Хренников (6900 м, 16 КП), а среди женщин вновь не было равных Марии Кечкиной (5000 м, 12 КП), Татьяна Оборина — «бронзовый» призёр. Кстати, все трое — мастера спорта международного класса.

В возрастной группе до 20 лет «бронзу» завоевала Варвара Ермолаева (5000 м, 12 КП), как и среди юношей до 17 лет Михаил Макаров (4000 м, 12 КП). Среди девушек этой же возрастной группы «серебро» досталось Юлии Хренниковой, «бронза» — Злате Костаревой (3700 м, 8 КП). Среди девушек до 14 лет Ульяна Шемелина (2300 м, 7 КП) стала «серебряным» призёром.

Вчера, 24 февраля, состоялись лыжные гонки-лонг с общим стартом. Здесь победителями стали: среди женщин — Мария Кечкина (14800 м, 34 КП), среди юношей до 17 лет — Михаил Макаров (8100 м, 22 КП); «серебряные» призёры: среди юношей до 17 лет — Егор Сопов (8100 м, 22 КП), среди девушек этого же возраста — Юлия Хренникова (7700 м, 20 КП); «бронзовые» призёры: среди мужчин — Эдуард Хренников (20500 м, 46 КП), среди юниорок до 20 лет — Варвара Ермолаева (8900 м, 21 КП), среди девушек до 17 лет — Валерия Саранина, среди девушек до 14 лет — Светлана Вахрушева (4900 м, 14 КП).