24 апреля 2024 г., среда

Пермская «Парма»: сезон неоправданных надежд?

Не задался наступивший 2019 год для «Пармы» в турнире Единой лиги ВТБ и всё тут! Пермская команда провела семь встреч (пять поединков прошли на домашней площадке) с начала января, и в каждой — неудача. На сей раз вроде бы и соперник был по зубам, и своих зрителей, как всегда, собралась «полная коробочка», но…

парма - астана

Единая лига ВТБ. «Парма» (Пермь) — «Астана» (Казахстан) — 80: 85 (28:22, 17:26, 20:22, 15:15). Самыми результативными игроками в составе «Пармы стали Кен Браун — 14 очков (8 передач), Константин Буланов — 14, Эйгирдас Жукаускас — 12 (6 подборов).

Для пермской команды встреча с «Астаной» была моментом истины. Ведь случае победы «Парма» могла вернуться в гонку за плей-офф, поражение же фактически ставило крест на клубных амбициях — слишком большой станет отрыв от заветной «восьмёрки». За две недели до решающей игры лишь два игрока Янис Блумс и Александр Платунов отлучались в сборные своих стран. У тренерского штаба пермяков было достаточно времени на то, чтобы подготовить команду к последнему отрезку регулярного чемпионата. Увы, не задалось.

Первый игровой отрезок матча с «Астаной» пермяки провели очень резво: реализовали шесть «трёхочковых» и вырвались вперёд — 28:22. Во второй четверти гостям удалось перехватить инициативу. К большому перерыву уже «Астана» имела преимущество в три очка.

Перед решающей 10-минуткой гости вели со счётом 70:65. В заключительной четверти результативность команд значительно снизилась. За три с лишним минуты Рашард Келли «зажёг» на табло цифры — 79:77 в пользу хозяев! На большее, к сожалению, у «Пармы» не хватило: в оставшееся время они набрали лишь пять очков.

Настоящим героем встречи у «Астаны» стал форвард Джей Джей О’Брайен. Он провёл на площадке 36 минут, реализовал 9 из 12 бросков с игры. Этот игрок стал самым результативным в составах обеих команд (23 очка). Он также сделал шесть подборов и три точные передачи.

На сегодняшний день «Парма» занимает в турнирной таблице предпоследнее, 13-е место (3 победы, 14 поражений). В рамках Единой лиги ВТБ 2 марта «Парма» на своей площадке примет саратовский «Автодор».