17 апреля 2024 г., среда

Пермские баскетболистки — чемпионы студенческой суперлиги сезона 2018/19 годов

В финальном матче чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ) команда колледжа олимпийского резерва Пермского края одержала победу над казанской «Академией спорта» со счётом 95:83.

Полина Матушкина

Безоговорочным MVP «Финала восьми» признали пермскую баскетболистку Полину Матушкину, которая весь сезон показывала выдающуюся статистику, а в решающем матче набрала 56 очков! Это второй индивидуальный показатель результативности в истории Студенческой суперлиги!

В четвертьфинале КОР ПК потрепал нервы своим болельщикам, позволив «Университету-Югра» из Сургута приблизиться к себе в счёте в самой концовке. Тревожно пермским болельщикам стало на последних секундах встречи, когда соперник с линии штрафных получил возможность выйти вперёд, но реализовал лишь один из двух бросков. А вот Полина Матушкина блеснула хладнокровием и принесла пермячкам путёвку в полуфинал (78:75). Кстати, в этой игре своей команде она принесла 54 очка.

В следующем поединке с санкт-петербургскими «Сиренами» в середине третьей четверти пермская команда проигрывала «-16». Не шла результативная игра у наших лидеров. Переломила ход этой встречи защитник Анна Панченко, которую чуть позже поддержала и Матушкина, в критический момент для пермячек начавшая попадать в кольцо.

По-настоящему же возродила интригу в матче в начале четвёртой десятиминутки всё та же Панченко, реализовавшая две подряд «трёшки» с интервалом в несколько секунд.

Железной хваткой пермская команда вцепилась в «Сирен» — в заключительной четверти Анна реализовала шесть из семи бросков с игры (3/4 — двухочковых, 3/3 — трёхочковых) и сделала несколько образцовых «ассистов» на Матушкину.

Блестящая игра в чемпионате АСБ Анны Панченко (39 очков, 14/27 — с игры, 7 подборов, 6 передач и 4 перехвата при одной потере за 40 минут), затмившей в этой встрече саму Матушкину (она набрала 30 очков), вывела пермскую команду в финал женской Студенческой суперлиги (92:89).

В финале казанская «Академия спорта» в полной мере так и не смогла реализовать своё колоссальное преимущество в росте, которое было у её игроков на каждой из позиций. Победу в итоге одержал коллектив из Перми. Безоговорочный лидер КОР ПК Полина Матушкина выжала максимум из каждой своей атаки — она спровоцировала 14 (!) фолов соперника, трижды (!) «нашла» фол казанских баскетболисток на себе в момент исполнения дальнего броска, реализовала восемь «трёшек» и сделала шесть «ассистов».