20 апреля 2024 г., суббота

«Парма»: девятое поражение подряд в Единой лиге ВТБ

Чемпионат Единой лиги ВТБ. «Парма» (Пермь) — «Автодор» (Саратов) — 93:105 (40:28, 23:23, 14:24, 16:30). Самыми результативными игроками в составе «Пармы» стали Эйгирдас Жукаускас — 18 очков (6 подборов), Янис Блумс — 18, Иван Лазарев — 14.

парма - автодор

Накануне состав «Пармы» по обоюдному соглашению сторон покинули два американских легионера: 23-летние центровой Майкл Хамфри и защитник Коди Джастис, которые отныне защищают цвета польской «Зелёны Гуры». По словам и. о. главного тренера «Пармы» Вячеслава Шушакова, по поводу ухода этих игроков у команды не должно возникнуть проблем, но, как показала ближайшая же игра, отсутствие этих баскетболистов на площадке было заметным.

Начала матч пермская команда с замыкающим первую восьмёрку турнира саратовским «Автодором» резво: по итогам первой десятиминутки — семь трёхочковых попаданий и плюс 12 очков отрыва. За первый период «Парма» показала сверхрезультативную игру — 40 набранных очков!

После малого перерыва гости встрепенулись и стали потихонечку навёрстывать упущенное. Правда, перед третьей четвертью преимущество «Пармы» в 12 очков сохранилось. А вот затем пермская команда в очередной раз «поплыла». «Автодор» перехватил инициативу, поймал кураж и взял третью четверть со счётом 24:14. В заключительный игровой отрезок гостей было уже не остановить, они продолжали наращивать темп игры, при этом грамотно играя в обороне. Противостоять такому сопернику нынешняя «Парма» оказалась не в силах.

Вячеслав Шушаков, и. о. главного тренера БК «Парма»:

— Уже вторая игра показывает, что нужный настрой сохраняется у команды только две четверти. Мы слишком рано поверили в то, что «Автодор» сдастся, и потеря концентрации, а также ошибки в защите повлияли на ход игры. Были вынуждены играть в быстрый баскетбол, и в конечном итоге нам не хватило функциональной подготовки, которую сейчас тяжело вернуть из-за насыщенности календаря. Общая накопленная усталость сказалась на результате игры сегодня.

Евгений Пашутин, главный тренер БК «Автодор»:

— Стоит отметить, «Парма» сегодня даже без легионеров, которые недавно ушли из команды, смогла поймать свой ритм и набрать много очков. Первые 20 минут мы ожидали сложной игры. К сожалению, не смогли выдержать быстрый темп, предложенный соперниками. Мы были словно в свинцовых ботинках. Получили 62 очка и 13 трёхочковых за половину, соперник был быстрее и агрессивнее. После большого перерыва и разговора с командой мы стали лучше защищаться, начали контролировать снайперов соперника и подбор. Во второй половине в команде определились лидеры, которые и помогли набрать очки второго шанса. Когда «Парма» ошибалась, мы подбирали или добивали, за счёт чего постепенно смогли сократить разрыв и в итоге одержать победу.

В рамках Единой лиги ВТБ 1—3 марта состоялись ещё несколько матчей: БК «Нижний Новгород» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 85:83 ОТ, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Енисей» (Красноярск) — 79:67, УНИКС (Казань) — БК «Астана» (Казахстан) — 95:98, «Калев» (Эстония) — «ЦМОКИ-Минск» (Белоруссия) — 108:83, БК «Зелёна Гура» (Польша) — ВЭФ (Латвия) — 77:89.

После 18 игр у «Пармы» 16,7% набранных очков (3 победы и 15 поражений) и по-прежнему предпоследнее, 13-е место в турнирной таблице. Очередной матч Единой лиги ВТБ пермяки проведут вновь на домашней арене 10 марта с рижским ВЭФом.