29 марта 2024 г., пятница

Пермские спортсмены показывают класс на турнирах по ушу

На трёх значимых соревнованиях в Москве пермяки собрали в свою копилку более 70 медалей всех достоинств.

ушу

Сначала наши земляки приняли участие в V Международном турнире «Московские звёзды ушу — 2019», который стал одним из самых значимых международных соревнований, сертифицированных Европейской и Международной федерациями ушу. Состязания проводились в единственном в мире специализированном комплексе, построенном исключительно для проведения занятий и соревнований по ушу — «Московском дворце ушу».

В этом году турнир стал самым многочисленным в своей истории. В нём приняли участие 870 спортсменов из 20 стран: России, Германии, Греции, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Румынии, Кипра, Латвии, Литвы, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Египта, Израиля, Индии, Гонконга и Китая.

Соревнования прошли в шести дисциплинах: таолу, кунгфу (традиционное ушу), юнчуньцюань (винчун), тайцзицюань, а также спортсмены выявили сильнейших в контактных поединках саньда и туйшоу. Всего разыграли 335 комплектов медалей. Пермский край на соревнованиях представляли 54 лучших спортсмена, прошедших отбор на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа. В копилку сборной команды России они принесли 43 медали: 16 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых.

Так, обладателями золотых наград в своих дисциплинах стали Анна Мухаматуллина, Василий Кислицын (трижды), Павел Лесницер, Максим Федотов, Максим Ческидов, Дарий Идрисов (четырежды), Алиса Александрова, Арсений Якимов, Владимир Ершов (трижды).

Чуть позднее в столице прошли чемпионат и первенство России в дисциплине таолу. Борьбу за награды вели 623 спортсмена из 10 федеральных округов и 40 регионов России.
Представительный десант пермской команды оказался и на этих соревнованиях: 52 спортсмена, прошедших отбор на чемпионате и первенстве ПФО. Пермские спортсмены завоевали всего 34 медали: 11 золотых, 9 серебряных, 14 бронзовых.

Так, среди взрослых спортсменов обладателями золотых медалей стали Артём Алтышев, Анна Мухаматуллина, Алина Гильфанова, Артём Усольцев, Михаил Устюгов.